Основные сведения
О подразделении

Центр мультимодальных транспортных систем (Центр МТС) Института управления и цифровых технологий создан для подготовки современного поколения инженеров транспорта в области организации и оптимизации грузовых и пассажирских перевозок в сфере логистики, логистических мультимодальных систем, транспортного бизнеса, способных осуществлять стратегическое планирование и управление корпоративной логистической системой, умеющих применять интегрированные логистические технологии и информационные системы и использовать преимущества этих систем для эффективной организации транспортного бизнеса.

Основные цели создания Центра МТС

  • улучшение качества подготовки специалистов и повышение привлекательности Института управления и цифровых технологий у абитуриентов и специалистов, нуждающихся в повышении квалификации и профессиональной переподготовке в области логистических технологий;
  • реализация стратегических задач в области логистических технологий на основе соответствующего кадрового обеспечения;
  • расширение спектра проводимых научных исследований в области перспективных инновационных бизнес-технологий в области логистики, создания систем, оптимизирующих процессы товародвижения.

Направления деятельности центра

  • Реализация учебных программ: обучение студентов, повышение квалификации.
  • Поддержка вычислительными и программными ресурсами научных исследований.
  • Эксплуатация и техническое обслуживание систем и оборудования центра.

Учебно-материальная база

Вычислительный комплекс

Решение функциональных задач осуществляется с применением вычислительного комплекса Центра, построенного преимущественно на серверах и СХД компании IBM. Центр имеет доступ к сетям Internet и СПД.

Непрерывную работу серверной группы и СХД в режиме 24х7 365 дней в году обеспечивают специализированные системы: поддержания микроклимата и воздухообмена, бесперебойного электропитания, автоматического газового пожаротушений и безопасности.

Аудиторный комплекс и макет транспортной системы

В состав центра мультимодальных транспортных систем входят пять учебных аудиторий:

  • 1108 Управление грузовой станцией
  • 1109 Управление работой пассажирским транспортно-пересадочным комплексом и ж.д. участком
  • 1110 Управление работой портовой сортировочной станции во взаимодействии с причалами
  • 1111 Управление грузовыми терминалами
  • 1112 Лекционно-лабораторная аудитория с конференц-связью

Отдельно от остальных можно выделить аудиторию 1108, которая оснащена видеостеной, на экран которой одновременно можно вывести до 15 видеосигналов (6 от рабочих станций и 9 от видеокамер). Таким образом, в аудитории могут проводиться лекции, конференции, семинары, доклады, презентации, а также учебно-тренировочные занятия по отработке навыков работы дежурных по станции диспетчеров, приемосдатчиков и т.д.

Все остальные учебные аудитории Центра МТС также оснащены современным аудио- видео визуальным и компьютерным оборудованием, помогающим студентам эффективнее осваивать учебный материал.

Центр МТС оборудован макетом транспортной системы, имитирующим логистику транспортного процесса от момента зарождения грузопотока (погрузка в рудном, угледобывающем районе, порт, контейнерный терминал) до его погашения (перегрузка на морской, речной, автомобильный транспорт или потребление: металлургический завод и т.д.).

Макет отражает и демонстрирует взаимодействие видов транспорта при перемещении грузов и состоит из следующих основных блоков:

  • ауд. 1108. Грузовой терминал, обеспечивающий перевалку (погрузку) грузов на магистральный железнодорожный транспорт с автомобильного транспорта общего пользования и взаимодействие с промышленным железнодорожным транспортом;
  • ауд. 1109. Транспортно-пересадочный пассажирский узел на базе пассажирской железнодорожной станции с наличием линий скоростного трамвая в высокоскоростной железнодорожной линии;
  • ауд. 1110. Портовый комплекс с сортировочной железнодорожной станцией;
  • ауд. 1111. Железнодорожная инфраструктура металлургического комбината, терминал для обработки скоростных грузовых поездов, паромный и угольный портовые терминалы.

Макет проходит через четыре учебные аудитории: 1108 - 1111.

Учебные информационные системы и программные продукты Центра МТС

  • Система моделирования работы грузовой станции (СМГС) – позволяет имитировать работу грузовой станции и ключевых рабочих мест: дежурный по станции, оператор при дежурном по станции, оператор СТЦ, дежурный по парку, составитель, помощник составителя, приемосдатчик парка, машинист маневрового локомотива с достаточной степенью реалистичности, благодаря использованию технологий виртуальной реальности, мультимедийных приложений и тренажерных технологий;
  • NEK Freight System (NFS) – автоматизированная логистическая система, предназначенная для автоматизации планирования и учёта оперативной работы подразделений компаний – экспедиторов. Деятельность компаний – экспедиторов заключается в координации работ, проводимых как собственными подразделениями компании, так и сторонними подрядчиками, для достижения главной цели – доставки груза клиента из пункта А в пункт В с соблюдением всех сроков и условий перевозки, оформлением всех необходимых документов;
  • Информационная система фирмы «Транс информ» – информационная система, обеспечивающая автоматизацию бизнес-процессов работы компании, связанной с железнодорожными перевозками: экспедиторские компании, компании – операторы ж/д перевозок.

Реализация учебных программ

Обучение студентов
Базовые дисциплины высшего профессионального образования по специальностям Института управления и информационных технологий
Программы освоения студентами основных и дополнительных практических компетенций по системам организации планирования и управления перевозками на базе учебно-методических комплексов по базовым дисциплинам высшего профессионального образования
Повышение квалификации
Программы повышения квалификации по современным проблемам управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте во взаимодействии с другими видами транспорта.
Бизнес-тренинги и семинары в области информационных технологий управления мультимодальными перевозками
Обучение по программе «Мастер делового администрирования» (MBA) в Высшей школе управления. Программа отличается от программ других бизнес-школ, ориентированных на обучение индивидуальных менеджеров, учётом корпоративных требований ОАО «РЖД» к бизнес–образованию.

В дни открытых дверей университета и Института управления и цифровых технологий (ИУЦТ) все желающие могут посетить центр и ознакомиться с его оснащением и возможностями.