О подразделении
Основные сведения
О подразделении

Высшая транспортная бизнес-школа (ВТБШ), созданная на базе Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), одна из первых начала работу по реализации программы МВА в транспортных ВУЗах с правом выдачи Диплома государственного образца Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования – МВА». Научным руководителем Высшей транспортной бизнес-школы является ректор МИИТа, д.т.н., профессор Лёвин Борис Алексеевич.

Директор Высшей транспортной бизнес-школы – с.н.с. Чуприков Валерий Павлович.

Руководитель программ МВА – д.э.н., профессор Межох Зоя Павловна.

Обучение осуществляется в соответствии с лицензией и аккредитацией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Программа «Мастер делового администрирования – МВА» в Высшей транспортной бизнес-школе МИИТа разработана в соответствии с «Государственными требованиями к подготовке менеджеров высшей квалификации по программам «Мастер делового администрирования» и является результатом совместных усилий преподавателей Института экономики и финансов МИИТа и специалистов-практиков железнодорожного транспорта.

Что такое МВА в транспортном вузе?

  • Это сплав теории и практики. Набор из базовых курсов обеспечивает крепкую и комплексную теоретическую подготовку основам экономики и менеджмента на транспорте. Дисциплины по выбору дают гибкость – возможность специализироваться в какой-то конкретной области управления.
  • Это овладение необходимыми менеджеру высшего звена навыками и тонкостями проведения презентаций и переговоров.
  • Это «микст» из лекций, семинаров, разборка «кейсов» (анализ примеров из реальной практики работы предприятий) и работы в группах над проектами, актуальными для современного этапа развития экономики.
  • Это возможность общаться с профессионалами «сидящими за соседней партой», каждый из которых обладает опытом практической работы на транспорте и в смежных отраслях. В процессе обучения идет колоссальный обмен опытом.
  • Это программа рассчитана на слушателей, занимающих серьезные деловые позиции и нацеленных на построение успешной карьеры в сфере управления корпорацией. Это «образование для карьеры».

Программа МВА Высшей транспортной бизнес-школы - это:

  • Мощный преподавательский, научный и организационный потенциал.
  • Сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными бизнес-школами.
  • Современные учебно-методические материалы и техническая база.

Формы обучения по программе МВА:

  • Модульная форма обучения. Обучение осуществляется по заочной системе, консультации и установочные сессии проводятся 2 раза в год с отрывом от производства.
  • Очно-заочная (вечерняя) форма обучения. Занятия проводятся два-три раза в неделю в вечернее время с 18-00 до 21-00 и в субботу с 10-00 до 16-30.
  • Дистанционная форма обучения. Обучение проводится с использованием информационного портала ВТБШ.