О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.08.2015
  • Наименование Кафедра «Вычислительная техника», ВТ РОАТ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/22648
О подразделении

В 1963 году во Всесоюзном заочном институте инженеров транспорта (ВЗИИТ)е, так раньше назывался РГОТУПС, была создана выпускающая кафедра «Электроника, автоматика и вычислительная техника» и организована подготовка специалистов по электронным вычислительным машинам, комплексам и системам для ИВЦ управлений дорог, ВЦ отделений, линейных подразделений и предприятий железнодорожного транспорта.

В период становления на кафедре работали: Заслуженный деятель науки и техники, д.т.н., профессор Г.А. Матвеев, доценты И.С. Глузман, Г.В. Самме, Б.В. Копыстянский, О.А. Маслюков, Г.А. Соколов, ст. пр. С.С. Ганьшин, А.А. Малышев. За короткое время были созданы лаборатории по электронике, импульсной и электромагнитной технике; аналого-цифровой вычислительный комплекс, лаборатории по вычислительной технике в Москве, в Горьковском и Воронежском филиалах. Зав. кафедрой И.А. Парфенов и доцент О.А. Маслюков выполнили большую работу по созданию ВЦ института. Были приобретены и установлены ЭВМ типов ЕС ЭВМ, которые в то время эксплуатировались на дорогах, укомплектован штат ВЦ.

В настоящее время на кафедре в Москве функционируют три ЛВС; учебная лаборатория по изучению современных сетевых технологий на базе оборудования фирмы Cisco, лаборатория ВОЛС, а также оборудование для изучения системы видеоконференцсвязи. В Воронеже организован филиал кафедры с лабораториями сетевых технологий и волоконно-оптических линий связи. В Ярославле и Смоленске созданы лаборатории вычислительной техники.

В современных системах железнодорожного транспорта, важную роль будут играть кадры в области информационных технологий для администрирования распределенных баз данных, ЛВС и магистральных линий связи, для обеспечения работы АСУ и САУ.

Кафедра по техническому обеспечению, кадровому составу, по многолетнему опыту подготовки специалистов для пяти дорог, в состоянии участвовать в подготовке кадров для железнодорожного транспорта с требуемым уровнем знаний и умений в области информационных технологий, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы руководства дорог, ИВЦ отделений дорог, отделений и линейных подразделений. Первый выпуск по специальности «Информационные системы (железнодорожный транспорт)» состоялся в 2001 году в Воронеже. Подготовку без отрыва от производства прошли 34 работника Юго-Восточной железной дороги, многие из которых получили второй диплом о высшем образовании.

Кадровое обеспечение кафедры характеризуется высоким уровнем (8 докторов наук, профессоров, 20 – кандидатов наук, доцентов). Основные курсы лекций читаются профессорами или ведущими доцентами.

Кафедра «Вычислительная техника» возглавляется доктором технических наук, профессором Гореликом В.Ю.

На кафедре в 2002 – 2006 годах выполнены НИР «Разработка организационно-технических решений по защите информационных и информационно-управляющих систем железнодорожного транспорта от утечки информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну», «Разработка дорожного уровня и программных средств АСУ специальными и воинскими перевозками», «Исследование информационных потоков в системах управления железнодорожным транспортом и анализ прав доступа и методов защиты информации», «Разработка методов диспетчерского управления с дополнительными возможностями по оценке графиков движения поездов и ввода информации», «Анализ целесообразности использования САПР», работы по «Модернизации серийных электровозов с целью увеличения тяги» на общую сумму свыше 11 миллионов рублей.

Научные исследования ведутся в нескольких направлениях:

  • Зав. кафедрой д.т.н. проф. Горелик В.Ю. в интересах управления перевозочным процессом разрабатывает «Методику контроля и управления графиком движения поездов». Научные результаты работы в 2003 году защищены в качестве докторской диссертации. По этой тематике защитил кандидатскую диссертацию аспирант Краишкин А.В., которая посвящена задачам речевого ввода информации в диспетчерских системах управления.
  • Профессор, д.т.н. Самме Г.В. ведет работы по применению средств вычислительной и микропроцессорной техники для автоматизации и улучшения характеристик промышленных локомотивов, которая внедрена в отрасли. В работе участвуют аспиранты. и к.т.н., доц. Ермаков Е.А.. Ермаковым А.Е. в рамках темы разработана и внедрена на Юго-Восточной ж.д. система непрерывного контроля расхода топлива на тепловозе.
  • Профессор, д.т.н. Осипов Л.А. выполнил работу «Методы линейно-аппроксимирующей цифровой обработки сигналов в информационно-измерительных системах», которая в 2003 г защищена в качестве докторской диссертации. По работе сделано 4 доклада на межвузовских НТК РГОТУПС и доклад в МИФИ, а также 8 сообщений на семинарах (в МЭИ, МАИ, ВАТУ, институте проблем информатики РАН, Международной академии информатизации и др.) По теме диссертации опубликовано 5 статей, 6 тезисов докладов, учебное пособие и монография «Обработка сигналов на цифровых процессорах. Линейно-аппроксимирующий метод» (Изд. Телеком, 2002 г.).
  • Д.т.н., профессор Коптева Л.Г. ведет работы по созданию методов и средств графического представления информации в трехмерной графике. В 2006 году ею успешно защищена докторская диссертация. По данной тематике подготовлен к.т.н. (Смирнов С.Н.) и работает аспирант.
  • Весь преподавательский состав кафедры с 2002г. по настоящее время выполняет госбюджетную НИР «Использование информационных технологий в учебном процессе и научных исследованиях».

В 2003-2007 годах на кафедре выполнено хоздоговорных работ на сумму 13 048 000 руб.

На кафедре ведется обучение в аспирантуре по двум специальностям – 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»; 05.13.06 «Автоматизация управления техническими процессами и производствами».

Материально-техническая база кафедры находится в хорошем состоянии. На кафедре три прекрасно оснащенные лаборатории: «Информационные технологии» с оборудованием для изучения сетевых технологий Cisco, видео конференций и др.; «Микропроцессорные системы» с учебно-лабораторными стендами, с пакетами программ для класса по проектированию электронных устройств Protel 99 SE, по изучению систем моделирования функциональных блоков, баз данных технологических процессов. Имеется оборудование для лаборатории «Кабельные структурированные системы» и ВОЛС.

Во всех филиалах имеются лаборатории и компьютерные классы, обеспечивающие учебный процесс по дисциплинам кафедры.

Методическое обеспечение дисциплин учебного плана в полном объеме соответствует требованиям ГОС.

Учебно-информационное обеспечение профессиональной программы включает: библиотечные фонды университета (обеспеченность 95%); собственные учебно-методические разработки, изданные коллективом кафедры ВТ с расчетом обеспечения каждого студента (обеспеченность по дисциплинам 85 %).

На кафедре существуют учебные лаборатории "Программное обеспечение и программирование" и "Сетевые и информационные технологии.

Кафедрой используется 65 единиц вычислительной техники 34 из которых используется в учебном процессе. Все они имеют выход в интернет.

1 лаборатория кафедры оборудована мультимедиа проектором и интерактивной доской.

В состав лабораторной базы входят маршрутизаторы Cisco 3600, Cisco 2620, Cisco 2610; коммутаторы Cisco Catalyst, Cisco Catalyst 2950; модем высокоскоростной PairGain; мост Radio Ethernet.

Кроме того, сотрудниками кафедры активно используются различные лицензионные программные продукты по сетевому моделированию, программированию, различные расчетные программные модули.