О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.08.2018
  • Наименование Кафедра «Производственный менеджмент высокоскоростного железнодорожного движения», ПМВС
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/25424
О подразделении

 Кафедра ПМ ВСЖД Русско-немецкого института была создана в июне 2015 года. В составе кафедры 3 сотрудника, из них:

  • заведующий кафедрой – Фиронов А.Н., к.т.н., доцент, работая в ОАО "Скоростные магистрали", принимал непосредственное участие в разработке проектов ВСЖМ 1 Москва – Санкт-Петербург и ВСМ-2 Москва – Казань;
  • доцент, к.т.н. – Козырев А.И.;
  • старший преподаватель – Александрова Л.В.

Для чтения лекций и проведения занятий по магистерской программе привлекаются ведущие специалисты как университета, так и ОАО "РЖД", ОАО "Скоростные магистрали", Дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД", компаний Siemens, Альстом и других.

На обучение принимаются лица, имеющие диплом бакалавра и специалиста по транспортным специальностям. План ежегодного приема - 30 человек, в том числе 15 мест по квоте государственного бюджетного финансирования.

В процессе обучения студенты проходят стажировку на Российских железных дорогах (ОАО «РЖД») и в Европе на ведущих предприятиях железнодорожного транспорта (DB – Немецких железных дорогах, SNCF – Французcких национальных железных дорогах, SIMENS, ALSTOM – ведущих предприятиях по производству подвижного состава, на строительстве новых линий ВСМ).

Выпускники программы востребованы при реализации проектов скоростного и высокоскоростного движения Москва – Казань – Екатеринбург, Москва – Санкт-Петербург, Москва – Ростов-на-Дону – Адлер и гарантированно обеспечиваются работой в структурах ОАО «РЖД».

Программа «Магистр инфраструктуры и эксплуатации высокоскоростного железнодорожного движения», реализуемая в МИИТе с 2015/2016 в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС 3+), рассчитана на очную двухлетнюю подготовку. В составе программы 31 дисциплина, рассчитанная на комплексную подготовку, включая правовые и нормативные, экономические и финансовые аспекты, государственно-частное партнерство, проектирование и строительство инфраструктуры выделенных линий ВСМ, подвижной состав, эксплуатацию и управление движением, системы безопасности, пассажирский комплекс и другие. Прием проводится по правилам внутренних вступительных испытаний МИИТа для лиц, имеющих высшее образование (бакалавриат или специалитет). Подробное описание магистерской программы: DOCX документ MS Word

Программа разработана кафедрой "Производственный менеджмент высокоскоростного железнодорожного движения" в рамках реализации международного Tempus MieGVF проекта университетами Парижа, Радома, Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Днепропетровска, Харькова и соответствует европейским стандартам.