В соответствии с Распоряжениями ОАО "РЖД" от 23 сентября 2014 г. № 2237р "Об учреждении грантов для молодых ученых на проведение научных исследований, способствующих созданию новой техники и прорывных технологий для применения на железнодорожном транспорте" и от 22 октября 2014 г. № 2482р "О конкурсе на предоставление грантов молодым ученым на проведение научных исследований, способствующих созданию новой техники и прорывных технологий для применения на железнодорожном транспорте" ОАО «РЖД» объявляет конкурс на предоставление грантов молодым ученым.

Направления научно-исследовательских работ (НИР) по грантам:

  1. Разработка инновационных тренажерных комплексов и методик обучения персонала с целью снижения влияния "человеческого фактора" на надежность и безопасность.

  2. Создание новой технологии модульного проектирования и эксплуатации крупных железнодорожных станций на основе математического моделирования.

  3. Комплексные исследования в области оптимального взаимодействия подвижного состава и элементов инфраструктуры.

  4. Повышение энергетической эффективности объектов стационарной энергетики.

  5. Построение пакетных мультисервисных сетей на основе технологии IP/MPLS.

  6. Развитие лазерных (фотонных) технологий, в том числе для организации атмосферных оптических линий связи (АОЛС).

  7. Применение на железнодорожном транспорте IT технологий (в том числе облачных), а также технологий IP телефонии.

  8. Внедрение подхода клиентоориентированности в сфере грузовых железнодорожных перевозок.

Срок приема заявок до 15 февраля 2016 г.

заявки направлять в электронном виде в ЦНТИБ: kaspu@cnti.org.rzd (Интранет) или kaspu@css-rzd.ru (Интернет),

тел.: (499) 262-97-12 (Трифонова Елена Ивановна, Филатова Мария Сергеевна).

Условия участия в конкурсе:

  1. Соискателями на предоставление грантов являются молодые ученые (коллективы молодых ученых), осуществляющие научные исследования, способствующие созданию новой техники и прорывных технологий для применения на железнодорожном транспорте.

  2. Молодые ученые – лица, имеющие ученую степень, аспиранты и научные работники, не имеющие ученой степени, но работающие в штате учреждений высшего профессионального образования или научно-исследовательских организаций, а также сотрудники, работающие на предприятиях железнодорожного транспорта или смежных отраслей и занимающиеся исследованиями, которым в год проведения конкурса исполнилось не более 35 лет.

  3. Коллектив молодых ученых, выдвигаемый на соискание гранта, может состоять не более чем из 5 человек.

  4. Научный руководитель проекта, выдвигаемого на получение гранта, может входить в коллектив соискателей при его соответствии условиям п. 2.

  5. Не допускается включение в число соискателей на предоставление грантов лиц, осуществляющих в процессе выполнения НИР только административные или организационные функции.

  6. Не допускается выдвижение на соискание грантов НИР, выдвинутых на соискание других грантов или включенных в план НТР ОАО "РЖД".

  7. Не допускается выдвижение на соискание грантов НИР, название и содержание которых совпадает с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой научной организацией, в трудовых отношениях с которой находятся соискатели грантов.

  8. Заявленные научные исследования не должны являться повторением научных исследований, выполняемых в текущем или выполненных в предшествующем периоде за счет бюджетов иных грантов.

  9. Соискатель на предоставление гранта (коллектив молодых ученых) представляет на конкурс подписанную заявку, в которой указывает, что:

  • он согласен с условиями участия в конкурсе;

  • он согласен, что исходные научные материалы, представленные им в заявке, могут быть доступны третьим лицам;

  • заявленная тема НИР ранее не получила финансирования за счет плана НТР ОАО "РЖД" или иных источников;

  • в публикациях результатов научных исследований он будет ссылаться на финансовую поддержку в виде гранта.

  1. Заявки не должны содержать сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также в отношении которых у соискателя есть обязательства по их неразглашению.

  2. Неправильно оформленные заявки, не соответствующие условиям конкурса, а также заявки, содержащие неполную или недостоверную информацию, к рассмотрению не принимаются.

  3. Вопросы распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в результате выполнения работ по гранту, оговариваются в соответствии с действующим в ОАО "РЖД" порядком при заключении договора на выполнение НИР по гранту.


Форма заявки: DOCX документ MS Word
Источник: ОАО «РЖД»