Уважаемые коллеги!

27.03.2019 (с 10:00 до 11:00) состоится вебинар по программе «Павел Мельников» «Ассоциации высших учебных заведений транспорта» и Германской службы академических обменов (DAAD).

https://www.daad.ru/ru/stipendien/programma-pavel-melnikov/

Участие в вебинаре будет возможно только для зарегистрировавшихся пользователей.

Регистрация доступна по ссылке: http://daad.reflact.com/miit_0319/event/registration.html

Просьба направить данную ссылку всем заинтересованным в участии в вебинаре аспирантам, ученым, преподавателям.

Стипендия позволяет пройти научную стажировку в Германии и способствует, таким образом, как повышению профессиональной квалификации научно-педагогических кадров вузов Ассоциации, так и интенсификации научного обмена между вузами Ассоциации и университетами Германии.

Целевая группа

Соискатели стипендии должны быть аспирантами и сотрудниками транспортных вузов, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации и входящих в возглавляемую президентом Российского университета транспорта (МИИТ) Ассоциацию. Конкретно, к участию в конкурсе в рамках программы допускаются следующие категории соискателей из вузов Ассоциации:

  • аспиранты и молодые преподаватели без степени кандидата наук;

  • молодые ученые и молодые преподаватели со степенью (защита не ранее, чем 10 лет назад);

  • доценты.

Программа открыта для представителей всех релевантных для транспорта и транспортных систем инженерных специальностей, а также, при необходимости, других специальностей (например, экономика, логистика).

Тип стипендии

Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Базой для осуществления проекта в Германии должен быть государственный вуз или внеуниверситетский научный центр. Проект должен быть согласован с научным руководителем/ коллегой в Германии.

Длительность стипендии

  • 6 месяцев (01.10.2020 – 31.03.2021) для аспирантов и молодых преподавателей без степени кандидата наук;

  • 3 месяца (01.09.– 30.11.2020) для молодых ученых и молодых преподавателей со степенью, для доцентов.

Размер и содержание стипендии

Сумма стипендии (ежемесячно):

  • для аспирантов и молодых преподавателей без степени – 1.200 евро, а также оплата страховых взносов по заключаемым DAAD договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности;

  • для молодых ученых и молодых преподавателей со степенью, а также доцентов – 2.150 евро.

  • Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).

Отбор соискателей

Отбор соискателей происходит на основании представленных на конкурс документов и осуществляется совместной отборочной комиссией, в состав которой входят российские и немецкие ученые. Важнейшими критериями отбора являются квалификация соискателя и качество поданного им в составе заявки исследовательского/ рабочего проекта.

Источник: https://www.daad.ru/ru/stipendien/programma-pavel-melnikov/