Четвертая международная научно-практическая конференция «Вклад транспорта в национальную экономическую безопасность» состоялась 11 апреля на кафедре «Финансы и кредит» в Института экономики и финансов Российского университета транспорта. Она стала уже традиционной площадкой для обмена опытом между учеными, представителями бизнеса и представителями госструктур, поиском новых подходов к обеспечению национальной и экономической безопасности, а также к актуальным задачам современности, в особенности, цифровизации экономики, транспорта, внедрения цифровых технологий в образовании.

Открыл конференцию Директор института экономики и финансов, доктор экономических наук, профессор Юрий  Соколов. Его выступление было посвящёно  новым возможностям и рискам экономической безопасности транспортного комплекса в условиях цифровизации.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась и заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Федеральная грузовая компания», к.э.н., доцент Наталья Шиповская.

Почетным гостем конференции стал Директор департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта Российской Федерации, доктор экономических наук Анатолий Демьянов, который рассказал о задачах  обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

В конференции приняли участие зарубежные ученые и отраслевые работники. Делегацию из Высшей школы техники и экономики г. Дрезден, Германии возглавили Проректор по науке, профессор Ральф Зоннтаг и профессор Гунтер Гобель, которые представили разработки своего университета в области иммерсионного обучения как эффективной вспомогательной технологии.Делегация из Университета прикладных наук г. Аугсбурга вновь стала  гостем конференции. Университет представляли профессор, доктор инженерии Владимир Гольденберг и профессор, доктор инженерии Торстен Шеллер.

В конференции приняли участие и представители транспортной отрасли и бизнеса, ученые, исследователи, профессора, заведующие кафедрами, преподаватели Российского университета транспорта, аспиранты и студенты.

Участники обсуждали различные ключевые направления экономической безопасности, управления рисками в условиях цифровизации, экономики транспортной отрасли, образовательные технологии, представляющие большую актуальность.