Более 150 работ, посвященных деятельности различных видов транспорта и их взаимодействию, были представлены на XVI Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие  российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

«Поступило 150 работ, а в финал было отобрано 25 лучших проектов. В число финалистов номинации «Транспорт» вошли представители  из молодых транспортников в возрасте от 14 до 30 лет из Сургута, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Волгограда, Саратова, Воронежа, Нижнего Новгорода, Иркутска, Севастополя, Ростова-на-Дону и других городов большинства субъектов Российской Федерации», - отметил проректор РУТ Михаил Кленов.

Развитие городского транспорта, новые ресурсоемкие технологии, развитие инновационной дорожной инфраструктуры и транспортная безопасность – эти и другие темы были отражены в проектах специальной номинации конкурса «Транспорт. Пути сообщения моей страны», проведение которой было организовано Минтрансом России.

Экспертом в оценке работ в номинации «Транспорт. Пути сообщения моей страны» в 2019 году выступил Российский университет транспорта.

«При оценивании работ особое внимание уделялось потенциальному эффекту от предложенных проектов для реализации стратегических задач, стоящих перед транспортной отраслью, в первую очередь сформулированных в майских указах Президента и соответствующих национальных проектах и программах», - отметил проректор вуза  Михаил Клёнов.

Эксперты Российского университета транспорта помогут определить победителя и призеров в финале, который пройдет 19 мая на площадке Мастерской управления «Сенеж». Победители конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие  российских территорий будут объявлены в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

Информационная справка

Проект «Моя страна – моя Россия» в этом году вошел в платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет. В 2019 году в конкурсе участвуют рекордные 34 604 человека со всей России. К оценке проектов привлечено более 600 экспертов.

В числе призов: стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Кроме того, 200 лучших конкурсантов смогут пройти обучение в специализированном образовательном центре.

Источник: Центр по связям с общественностью