Открытая лекция президента региональной компании «Сименс» в России доктора Дитриха Мёллера на тему «Управление и финансирование проектов высокоскоростных магистралей; проект-менеджмент и социально-экономические аспекты» прошла в мае в Российском университете транспорта.

"Образование в России всегда было на очень высоком уровне. Но время летит очень быстро, инновации за последние годы ускоряются. Мы живем в такое время, когда постоянно нужно учиться и меняться, потому что все, что мы знаем сегодня, завтра уже устарело", - отметил Дитрих Мёллер.

Доктор Мёллер поделился своими мыслями о том, какими качествами должен обладать современный выпускник транспортного вуза.

"Сегодня реализация рядовых задач в компаниях транспортной отрасли происходит обычно в командах, особенно, если речь идет о международных компаниях. Поэтому современный молодой специалист должен обладать не только «традиционными» качествами: высокой квалификацией по своей специализации, ответственностью и надежностью. К этому сегодня дополнительно добавляются умение работать в команде, интернациональность и знание языков", - пояснил он.

Доктор Мёллер пожелал студентам вуза хорошей учебы.

"Но особенно хочется пожелать научиться учиться, это очень важный навык, который легче всего воспитать в себе именно в университете", - сказал он.

Президент Российского университета транспорта Борис Лёвин вручил доктору Мёллеру благодарность за сотрудничество и памятную книгу «Летопись двух столиц».

При поддержке доктора Мёллера ежегодно проводятся технические экскурсии для студентов РУТ (МИИТ) в депо по обслуживанию высокоскоростных поездов «Сапсан» в Санкт-Петербурге и депо «Подмосковная» по обслуживанию электропоездов «Ласточка». Студенты не только знакомятся с самыми современными технологиями по ремонту и обслуживанию подвижного состава, но и затем имеют возможность пройти производственную практику в депо с перспективой дальнейшего трудоустройства в компании «Сименс».25 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме компания «Сименс» заключила Соглашение с РУТ (МИИТ) о передаче пакета академических лицензий по программному обеспечению в области управления жизненным циклом продуктов. Программное обеспечение предназначено не только для обучения, но и для проведения научных исследований.