Стипендиальный фонд для одаренных аспирантов, ученых и преподавателей Российского университета транспорта будет создан в рамках  Соглашения по развитию стипендиальной программы, которое было подписано 7 июня в ходе Петербургского международного экономического форума.

РУТ (МИИТ)  и компания «Сименс» подписали Соглашение по развитию стипендиальной программы «Павел Мельников» Германской службы академических обменов (DAAD).  Свои подписи под документом поставили Главный исполнительный директор компании «Сименс Мобильность» Сабрин Суссон и ректор университета Александр Климов. Программа DAAD призвана оказывать поддержку студентам и молодым ученым, помогая проходить обучение в вузах Германии и выделяя стипендии и гранты на научные исследования.

По словам ректора Российского университета транспорта Александра Климова, данное соглашение предоставит еще больше возможностей для аспирантов, молодых ученых и преподавателей и откроет новые перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества вуза и компании.

 «Мы рады заключить соглашение с университетом, особенно в такой важной сфере, как поддержка молодых ученых. От их знаний и усилий зависит будущее российской науки и экономики. Обмен опытом с немецкими коллегами даст молодым ученым новый импульс для научных открытий», – отметила главный исполнительный директор «Сименс Мобильность» Сабрин Суссон.