В вузах морского и речного флота огромное значение уделяется патриотическому воспитанию, в том числе и изучению творческого наследия писателя-мариниста Виктора Конецкого. Об этом 6 июня на литературной кают-компании, посвящённой 90-летию со дня его рождения, заявил заместитель Руководителя Росморречфлота Александр Пошивай.

В своем выступлении он подчеркнул, что в преддверии юбилея писателя студенты и курсанты приняли участие в литературных чтениях, кают-компании и памятных мероприятиях. Александр Пошивай также отметил, что книги Конецкого могут объединить профессиональное сообщество («собрать людей в одной кают-компании, как раньше»).

Всероссийская литературная кают-компания «Никто пройденного пути у нас не отберет» , посвященная 90-летию со дня рождения российского писателя-мариниста, киносценариста и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого, была организована активистами Всероссийского движения поддержки флота и Федеральным агентством морского и речного транспорта в Московской государственной академии водного транспорта.

Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев отметил, что писатель одним из первых оценил значимость объединённой работы в интересах Российского флота.

«Более одиннадцати лет я общался, дружил с Виктором Викторовичем. Он один из первых в стране оценил нашу идею – развертывания объединенной работы в интересах Российского флота», — отметил он.

На книгах Конецкого, которые учат мужеству и самоотверженности, выросло не одно поколение моряков, поэтому, по мнению организаторов, очень важно познакомить с его творчеством современных курсантов и студентов. Виктор Конецкий (1929 – 2002) – писатель-маринист, сценарист известных фильмов (таких как «Полосатый рейс» и «Путь к причалу»), художник и капитан.

Завершилась литературная кают-компания докладами студента Российского университета транспорта Никиты Видеева-Захарова и курсанта Московского колледжа водного транспорта Евгения Куклева. В мероприятии участвовали представители морского транспортного флота, ВМФ, речного флота, вузов, творческих объединений и других организаций из разных регионов России.