Студенты Российского университета транспорта выступили на праздничных мероприятиях, посвящённых 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали, которые проходили 5 и 6 июля на привокзальной площади вокзала г. Тында и в Центральном парке культуры и отдыха. Творческие коллективы университета подарили жителям и гостям города праздничный концерт. В эти дни также прошло награждение ветеранов магистрали и тех, кто сегодня продолжает трудиться на Дальневосточной железной дороге.

Первый студенческий строительный отряд факультета Российского университета транспорта (МИИТ) «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» оказался на БАМе еще в 1972 году. Командиром отряда был Эрнст Спиридонов, который и сейчас продолжает работать в университете.

 

Президент России Владимир Путин назвал строительство магистрали серьезным вызовом для страны, прежде всего для людей, которые участвовали в стройке. По его словам, магистраль, в строительстве которой приняли участие около двух млн. человек, стала всенародным проектом. Он добавил, что инфраструктурный задел, созданный в 1970-1980-е годы, открыл для российских компаний быстрорастущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и стал надежным транзитным маршрутом, который связывает всю Евразию.


Источник: Центр по связям с общественностью