Что изменится с запуском Московских центральных диаметров - об этом сегодня, 11 июля, в эфире городского телеканала «Москва 24» рассказал директор Научно-образовательного центра цифровых высокоскоростных транспортных систем Российского университета транспорта Олег Покусаев.

«Мы хотим вдохновить москвичей на активное пользование общественным транспортом. Проект МЦД направлен на то, чтобы пользоваться железной дорогой в городе также, как и метрополитеном. Проект МЦД призван сделать железную дорогу похожей на метрополитен. Железная дорога в городе не дублирует метро. Она проходит во многих случаях там, где нет метрополитена», - рассказал в ходе беседы представитель Российского университета транспорта Олег Покусаев.

По его словам, автомобилисты также выиграют с точки зрения скорости передвижения по городу.
«Я думаю, что автомобилисты выиграют с точки зрения все-таки скорости передвижения по городу. Я считаю, что надо сделать, чтобы общественный транспорт, железнодорожный - воспринимался всеми классами людей своим, для них. Он должен быть доступным, комфортным, чистым, современным», - пояснил Олег Покусаев.

Ведущие ток-шоу «Город в твоих руках» выясняли, готовы ли москвичи отказаться от личного транспорта в пользу общественного и на чем удобнее передвигаться по городу: на метро, автобусе или МЦК. Эксперты также ответили на вопросы о дальнейшем развитии общественного транспорта.

Ток-шоу «Город в твоих руках»: готовы ли москвичи пересесть на общественный транспорт?
Ведущие: Елена Павлова и Федор Баландин
Гости: Олег Покусаев, Юлия Темникова, Дмитрий Трофимов, Андрей Головатюк, Александр Ходаков, Влад Лисовец
Подробнее:

https://www.m24.ru/videos/video/11072019/210307

Источник: Телеканал "Москва 24"