Юнармейцы гимназии Российского университета транспорта (МИИТ) приняли участие в торжественной церемонии открытия Пятых Армейских международных игр – АрМИ-2019, которая состоялась 3 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу торжественно открыл мероприятие, отметившее свое пятилетие.

Таблички с названием стран-участников юнармейцы держали в руках и приветствовали танковые экипажи конкурса «Танковый биатлон».

После открытия юнармейцы посетили фан-зону АрМи-2019. Гимназисты познакомились с историей конкурсов Армейских международных игр, посмотрели показательные выступления военных кинологов и посоревновались в силовых видах спорта. Они потренировались в стрельбе из винтовки и огнемёта, а также выстрелили из пушки танка на симуляторе.

На зрительских трибунах полигона Алабино в рамках конкурса «Танковый биатлон» юнармейцы посмотрели заезд танков с женскими экипажами и индивидуальную гонку с участием команд Азербайджана, Сербии, Белоруссии и Китая.

В пресс-службе вуза напомнили, что 7 февраля 2019 года юнармейцы гимназии Российского университета транспорта дали клятву на верность Отечеству. Торжественная церемония состоялась в Центральном музее Вооружённых сил Российской Федерации, при участии педагогов, родителей, учащихся гимназии и специальных гостей. 32 гимназиста произнесли торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» было создано благодаря инициативе Министерства обороны РФ, поддержанной Президентом В.В. Путиным. Движение призвано воспитывать у молодого поколения характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и волю к победе.

Источник: Центр по связям с общественностью