В год 210-летия со дня основания единого транспортного ведомства и транспортного образования России Российский университет транспорта принял в свои ряды более 4000 первокурсников. Об этом в понедельник, 2 сентября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний и началу нового учебного года, сообщил ректор Александр Климов. 123 года назад на первый курс университета было принято 60 человек.


День знаний для первокурсников вуза состоялся перед главным корпусом университета. Студентов приветствовали участники многочисленных творческих коллективов вуза, а также состоялась презентация разных студенческих направлений. Первые студенческие билеты были вручены на сцене первокурсникам, поступившим в вуз с самыми высокими баллами ЕГЭ.


Начало студенческой жизни было ознаменовано ударами колокола. Станционные колокола на железнодорожных вокзалах всегда извещали об отправлении поезда, удары судового колокола отмеряют время на кораблях. Учебный год стартовал под три удара. Первый удар означал готовность принять на борт команду, второй – пригласил занять свои места, а третий – дал начало движению.


В этот день первокурсников поздравили первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Иннокентий Алафинов, ректор Российского университета транспорта Александр Климов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин, заместитель генерального директора Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов, префект Северо-Восточного административного округа Алексей Беляев. К собравшимся обратилась и призер мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia 2019 по компетенции «Экспедирование грузов» - студентка Российского университета транспорта Елизавета Некрасова.

«Хочу поблагодарить в первую очередь преподавателей и родных за ту поддержку,  которую мне оказали. Без вас бы этой Победы не было. Дорогие первокурсники, я когда-то также стояла и получала свой первый студенческий билет. В тот момент я и представить не могла что через несколько лет буду представлять Россию на всемирном чемпионате профессионального мастерства! Поэтому в этот день я желаю вам всегда добиваться своих целей и никогда от них не отказываться», -  с такими словами обратилась к студентам Елизавета Некрасова.


Посмотреть торжественное мероприятие можно было в режиме прямого эфира, трансляция мероприятия была доступна на сайте.


В этот день также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Российским университетом транспорта. В подписании приняли участие руководитель Ространснадзора и ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов.

Гимназия Российского университета транспорта также отметила начало нового учебного года. На территории образовательной организации была заложена Аллея первоклассников. По традиции на территории гимназии в начале учебного года будут высаживать столько деревьев, сколько первых классов будет набрано. В этом году было посажено четыре клёна.

Источник: Центр по связям с общественностью