Шестой форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, в котором принял участие ректор Российского университета транспорта Александр Климов, проходил в Пекине в конце октября.  Российская делегация была представлена 11 российскими транспортными вузами, китайская делегация - 43 китайскими вузами.


С приветственным словом министра транспорта России Евгения Дитриха, в котором была отмечена важность проведения подобных открытых мероприятий, обратился к участникам форума ректор Российского университета транспорта Александр Климов.

Во время проведения Шестого форума состоялись двусторонние встречи с рядом китайских вузов.

В ходе встречи с делегацией Шицзячжуанского железнодорожного технического института обсуждались вопросы совместных учебных планов для студентов, обучающихся на совместных образовательных программах с Российским университетом транспорта, преподавания студентам русского языка. Договор о реализации совместного образовательного проекта Российского университета транспорта и Шицзячжуанского железнодорожного технического института был подписан в 2016 году.  В настоящее время на совместных программах в Шицзячжуанском железнодорожном техническом институте обучается 590 человек, в Российском университете транспорта - 28 человек. В ходе встречи была достигнута договоренность о визите вновь избранного ректора Шицзячжуанского железнодорожного технического института в РУТ (МИИТ) до конца 2019 года.


Во время посещения Пекинского транспортного университета состоялась встреча с российскими студентами. Со студентами ведущего транспортного вуза России, проходящими обучение в Пекинском транспортном университете на бакалаврской программе по логистике, обсудили вопросы организации учебного процесса, взаимодействия с китайскими преподавателями, проживания и социального обеспечения.

Среди студентов РУТ (МИИТ), проходящих обучение в Пекинском транспортном университете, есть несколько человек, обучающихся по целевым направлениям от ОАО «РЖД». По просьбе студентов обсуждался вопрос об информировании Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» о совместных образовательных программах РУТ (МИИТ) и Пекинского транспортного университета, возможности трудоустройства выпускников, окончивших эти программы, в организации ОАО «РЖД» в Китае и в китайские организации – партнеры ОАО «РЖД» в России.

Во время встречи с руководством Пекинского транспортного университета во главе с секретарем партийного комитета Хуан Тайянь обсуждались следующие вопросы проведения совместных научных исследований, научно-практических конференций по вопросам развития транспорта. Российский университет транспорта будет направлять на обучение в Пекинский транспортный университет бакалавров, магистров и аспирантов.


Состоялось посещение Пекинского объединенного университета и встреча с ректором Ли Сюэвеем. Это один из крупных университетов Китая. Российскую сторону познакомили с факультетом туризма и государственной лабораторией туризма, оборудованной при финансовой помощи Правительства Пекина самыми современными техническими средствами, а также с факультетом менеджмента и экономики. По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве РУТ (МИИТ) с Пекинским объединенным университетом.

За прошедшие годы значительно расширились контакты между транспортными университетами России и Китая, расширился обмен студентами и преподавателями, увеличилось число стажировок. В настоящее время реализуются программы двух дипломов российских и китайских вузов, продолжаются взаимные поездки спортивных команд и художественных коллективов.


Целью Шестого форума являлось повышение международного влияния и уровня интернационализации в области транспортного образования обеих стран. Главным организатором Шестого форума выступило Китайское общество дружбы с зарубежными странами, организаторами Форума стали Пекинский объединенный университет, Пекинский транспортный университет и Международная корпорация «Евразия».

Следующий Седьмой Форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая планируется провести в России.



Источник: Центр по связям с общественностью