Интерактивную лекцию «Метро 2020» для студентов, школьников и их родителей в рамках проекта Департамента образования и науки Москвы «Университетские субботы» провел 15 февраля Предуниверсарий Российского университета транспорта в павильоне Московских центральных диаметров. Школьники ознакомились со статистическими данными о работе метро, и узнали, почему Московский метрополитен является лидером по пассажирским перевозкам в России и ежегодно увеличивает объемы пассажиропотока.

В качестве лектора выступила заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.


Студентам и школьникам рассказали об основных пассажирских сервисах, повышающих качество обслуживания городской транспортной инфраструктуры, об их создании и принципах работы. Среди них: Центр обеспечения мобильности пассажиров, система навигации, вендинговые аппараты, банкоматы, точки буккроссинга, а также проекты «Экскурсии в метро» и «Музыка в метро». Большой интерес слушатели проявили к информации о количестве депо и протяженности линий.

Во время лекции ребята приняли участие в конкурсе на лучшую идею нового пассажирского сервиса Московского метрополитена. Победительнице конкурса, предложившей выдавать в аренду портативные зарядные устройства на время поездки, подарили памятный приз – кольцо «Тройка».

После дискуссии все участники «Университетской субботы» были приглашены на интерактивную экскурсию по павильону МЦД, во время которой им в интерактивной форме рассказали о маршрутах диаметров, способах оплаты, поездах МЦД, новых остановочных пунктах и сервисах для пассажиров. В одном из главных экспонатов павильона – макете вагона поезда «Иволга» – гости смогли узнать о пассажирских сервисах, реализованных на МЦД, – Wi-Fi, USB-зарядках, велокреплениях и информационных табло.


Также у всех желающих была возможность почувствовать себя машинистами поезда и проехать по первым двум диаметрам посредством очков виртуальной реальности. В зоне дополненной реальности участники экскурсии смогли посмотреть на карту МЦД с высоты птичьего полета. С помощью маршрутизатора слушатели составили индивидуальный ежедневный маршрут и рассчитали, сколько времени они смогут сэкономить благодаря МЦД.

Источник: Центр по связям с общественностью