Предоставить обучающимся по программам высшего и среднего профессионального образования каникулы с 28 марта по 5 апреля 2020 за счет переноса, соответствующего летнего каникулярного периода 2020 года. Соответствующий приказ подписал ректор Российского университета транспорта Александр Климов 27 марта: PDF.

В соответствии с приказом образовательную деятельность по программам высшего и среднего профессионального образования с 6 апреля осуществлять с учетом переноса теоретического обучения, промежуточного контроля, промежуточной аттестации, практики и государственной итоговой аттестации на срок предоставленных каникул, а реализацию дополнительных образовательных программ приостановить с 28 марта по 5 апреля 2020 года.

«Учебную неделю по программам высшего и среднего профессионального образования с 06.04.2020 считать второй, согласно расписанию учебных занятий», - говорится в приказе.

25 марта министр науки и высшего образования России Валерий Фальков распорядился отправить студентов вузов на каникулы с 28 марта по 5 апреля в целях профилактики коронавируса.

«Приказываю руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные образовательные программы, обеспечить предоставление обучающимся каникул с 28 марта 2020 года по 5 апреля 2020 года», - говорится в официальном документе.

В отношении неподведомственных министерству вузов такая мера носит рекомендательный характер.

Президент России Владимир Путин в среду в обращении к гражданам страны объявил следующую неделю нерабочей, но с сохранением зарплаты. При этом в течение следующей недели продолжат работу «все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней».

Приказ "Об организации образовательной деятельности в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года": PDF
Источник: Центр по связям с общественностью