С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте потребуются специальные цифровые пропуска: для поездок на работу; в медицинские учреждения; по любым другим делам.

Начать их оформление можно будет с понедельника, 13 апреля, на портале Правительства Москвы - mos.ru, а также в Единой справочной службе Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77.

Объявлено несколько категорий цифровых пропусков.

  • Первая будет предназначена для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Такой пропуск будет нужен в случае, если организация продолжит работать и присутствие сотрудника на рабочем месте абсолютно необходимо. Эта же категория пропусков будет нужна для служебных разъездов. Срок действия цифрового пропуска для поездок на работу — до 30 апреля. Так, при оформлении "рабочего пропуска" нужно предоставить название и ИНН работодателя. (Российский университет транспорта - ИНН РУТ (МИИТ) 7715027733)
  • Вторая категория пропусков — для поездок в медицинские учреждения. Такие пропуска будут использоваться для поездки в конкретное медицинское учреждение.
  • Третья категория — разовый пропуск для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и так далее). Пропуск этой категории выдается на один день не более двух раз в неделю и разрешает поездку до места назначения и обратно. 

Со среды, 15 апреля, наличие цифрового пропуска для поездок станет обязательным.

В категорию лиц, кому не нужно иметь при себе цифровой пропуск, входят: военнослужащие; госслужащие; судьи, адвокаты, нотариусы и их помощники; журналисты; охранники.

Пропуска будут представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре знака обозначат дату окончания срока действия пропуска, а остальные 12 знаков позволят идентифицировать его владельца и цель поездки.

Чтобы передвигаться по городу пешком, например, выгулять собаку, сходить в магазин или аптеку, получать пропуск не потребуется.



Источник: Центр по связям с общественностью