Ректор Российского университета транспорта выступил на заседании президиума Союза ректоров с докладом, посвященным перспективам развития транспортного образования.

30 июня в формате видеоконференцсвязи прошло шестое, заключительное заседание президиума Союза ректоров, посвященное вопросам транспортного образования и предложениям по совершенствованию образования РФ.

«Мы идем в тренде развития мирового и высшего образования вообще, и транспортного образования, и рассчитываем, что реализация задач позволит нам и дальше поддерживать авторитет транспортного образования, который и так в мире высок», - отметил в своем выступлении Александр Климов.

По словам Александра Климова, транспортное образование – это 17 организаций высшего образования, подведомственные Минтрансу России и трём транспортным агентствам – Федеральному агентству железнодорожного транспорта, Федеральному агентству морского и речного транспорта, Росавиации, 91 филиал и 254 773 обучающихся. Система сформировалась ещё в советские времена и сохранила свою отраслевую и ведомственную принадлежность и в годы трансформации всей системы высшего образования.

Александр Климов выделил ряд особенностей в сфере транспортного образования. К ним относится отраслевая специфика, которая предъявляет повышенные требования к здоровью и психологическим особенностям абитуриентов; в транспортных образовательных организациях существует тесная связь с работодателем; необходимо соответствие высоким международным требованиям; в отрасли проводятся преимущественно прикладные исследования в соответствии с запросами от компаний; транспортные компании отличает отсутствие привязки к определённой территории, они экстерриториальны.

В докладе он обозначил основные акценты  транспортного образования, контрольные цифры приёма и количество выпускников прошлого года, численность трудоустроенных выпускников по целевому обучению. В своём выступлении ректор отметил визитную карточку транспортных вузов – молодёжные студенческие отряды и активное участие вузов в социальной жизни студентов.

Завершил доклад ректор Российского университета транспорта анализом потенциала использования транспортных технологий будущего, задач, поставленных транспортной области к 2024 году, вклада студентов транспортных вузов в транспортные системы Москвы.

После презентации последовали вопросы к ректору транспортного университета: о современных тренажёрах, особенностях  организации обучения, присвоения квалификации и сроках обучения. Виктор Садовничий предложил Александру Климову по итогам заседания внести предложения в развитие образования в транспортной сфере, подготовив срез проблем.

По итогам шестого заседания будут сформулированы предложения по улучшению образования в сфере транспорта, после чего, будет создана редакционная группа, которая обобщит предложения, связанные со стратегией развития высшего образования РФ. Над подготовкой предложений уже поработали сотрудники более 100 университетов РФ.


Источник: Центр по связям с общественностью