Российский университет транспорта появится на карте «Кружкового движения» Национальной технической инициативы. В перечень войдут судомодельный кружок «Сокол» (руководитель В.В. Якунчиков) и кружок «Изготовление прототипов» (руководитель – И.Е. Мошкин).

Школьники, занимающиеся в кружках РУТ (МИИТ), являются неоднократными победителями и призерами научных конференций и соревнований по прототипированию и моделированию. В 2017 ученики заняли 1 место в национальном этапе чемпионата JuniorSkills по компетенции "Лазерные технологии". В 2018 году руководителя кружка «Изготовление прототипов» И.Е. Мошкина назначили главным региональным экспертом чемпионата JuniorSkills по данной компетенции. В 2019 году в чемпионате WorldSkills участник кружка занял 3 место в компетенции "Инженерный дизайн CAD" Junior, а в 2020 на чемпионате WorldSkills Межвуз - 2-е место.

Представители судомодельного кружка «Сокол» заняли 2-е место во Всероссийских соревнованиях "Солнечная регата" в классе безэкипажных катеров, вошли в 5-ку лучших инновационных проектов из 2400 проектов школ и вузов на СтудФест-2020 с проектом безэкипажного катера для промера глубин.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

Кружковое движение – это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов.


Источник: Центр по связям с общественностью