На площадке Государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова руководители образовательных организаций прошли повышение квалификации в области организации конвенционной подготовки членов экипажей морских судов.  В семинаре, который проходил с 10 по 14 сентября, принял участие директор Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) Алексей Володин.

Открывая семинар, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов подчеркнул, насколько важно подобное общение, особенно в современных реалиях.

«Главное, конечно, была и остается задача дать нашим выпускникам отличное образование, чтобы они были востребованы отраслью. А в связи с пандемией у нас обозначились новые вызовы, например, как обеспечить очное образование в дистанционном формате, гарантировать его высокое качество. Плюс -  вопросы цифровизации образования и услуг», - сказал он.

В рамках семинара ректоры вузов, руководство Росморречфлота обсуждали актуальные проблемы морского образования РФ, вопросы финансовой устойчивости вузов, инструменты, направленные именно на улучшение финансового положения, использование цифровых технологий в конвенционной подготовке. Главная цель - выработать единое понимание, попытаться сделать, в ходе таких вот обсуждений, еще более стройной, более модульной и мобильной систему морского образования России.

По мнению участников, встреча будет способствовать созданию межвузовских научных школ, что сулит хорошие перспективы для развития отраслевой науки и экономического «самочувствия» вузов.

Источник: Центр по связям с общественностью