Основы стилистики русского языка восьмиклассники гимназии Российского университета транспорта разобрали на примере городской газеты «Вечерняя Москва» на открытом уроке, который прошел 15 сентября. Таким образом, учащимся представили проект газеты «Вечерняя Москва» - «Пресса в образовании».

В роли исследователей текста школьники узнали способы организации пространства газетного разворота, размещение тематических колонок, принципы отбора материала. Опираясь на анализ размещения информации, ребята стали моделировать расположение информации и новостей в газете. Школьникам удалось по-новому использовать разнопрофильный и многогранный материал, представленный в последних выпусках печатного издания.

Идея провести урок русского языка с использование печатной прессы принадлежит одному из учителей гимназии.

«На этапе подготовки к одному из уроков, посвященных стилистике, я обратилась за помощью к проекту «Пресса в образовании». В одном выпуске был представлен материал, одновременно необходимый мне и интересный ребятам. Это был проект Вечерки «Пресса в образовании», - рассказала учитель русского языка и литературы Екатерина Сенчакова.

По её словам, на интерактивной панели в классе, где был открыт сайт «Вечерней Москвы», ребята за считанные секунды нашли нужные рубрики, необходимую информацию, так как электронный формат – это уже привычная версия познания мира. В равной степени оказались востребованными и печатный, и электронный формат.

«Но печатная версия вызвала все-таки особые эмоции», - говорит учитель.

По словам директора гимназии Российского университета транспорта Оксаны Мирушиной, удачное соединение традиций и современных запросов в проекте «Пресса в образовании» стало почвой активного педагогического экспериментирования.

Материалы газеты будут использованы в гимназии ведущего транспортного вуза для отработки метапредметных умений в рамках подготовки к обязательным диагностикам.


Проект «Пресса в образовании» реализуется с октября 2012 года, в котором принимают участие образовательные учреждения, в которых активно ведется проектно-исследовательская деятельность учащихся, организован выпуск школьных газет. Интерес к проекту проявили учителя практически всех предметов — истории, литературы, иностранного языка, музыки, технологии и естественно-научных предметов.

Фото – Егор Жучков



Источник: Центр по связям с общественностью