Российский университет транспорта заключил Соглашение о сотрудничестве по подготовке специалистов для организаций, осуществляющих деятельность на территории Мурманской области в сфере логистики, проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог, тоннелей и мостов, организации транспортного обслуживания населения, строительства уникальных зданий и сооружений с Мурманской областью и Мурманским государственным техническим университетом. Свои подписи в документе поставили ректоры вузов и губернатор области.

Соглашение рассчитано на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество по подготовке специалистов для Мурманской области. Основная его цель - подготовка и дальнейшая реализация в МГТУ образовательных программ "Техника и технологии строительства" и "Техника и технологии наземного транспорта", обеспечение условий и качества реализации образовательных программ, формирование и развитие профессиональных компетенций обучающихся.


Согласно документу, Российский университет транспорта обязуется оказывать содействие в разработке указанных образовательных программ и формировании перечня оборудования для лабораторий и их материально-технического обеспечения. Кроме того, представители профессорско-преподавательского состава РУТ (МИИТ) будут участвовать в реализации образовательных программ и проведении отдельных дисциплин.

Правительство Мурманской области будет содействовать в профориентационной работе в МГТУ, привлечении наиболее квалифицированных кадров транспортных и строительных организаций для ведения профильных дисциплин и в проведении практики студентов мурманского вуза.


Источник: Центр по связям с общественностью