Завершился отборочный этап Олимпиады "Я - профессионал" по направлению «Транспорт» и подведены промежуточные итоги. Полученные участниками баллы уже загружены в личные кабинеты, а окончательные итоги отборочного тура будут подведены в январе.

Как сообщают организаторы, в этом сезоне в отборочном этапе приняло участие в два раза больше студентов, чем в прошлом году.

Российский университет транспорта стал организатором студенческой олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Транспорт», которая стартовала 8 октября. Направление «Транспорт» включает в себя разные виды путей сообщения — авиационные, железнодорожные, автомобильные, водные, а также технику и сооружения, обеспечивающие перемещения людей и грузов.

Олимпиада «Я — профессионал», в которой проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания, — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Число направлений студенческой олимпиады «Я – профессионал» в четвертом сезоне увеличилось с 68 до 72, и вузами-организаторами стали 28 российских университетов.

Первая олимпиада «Я – профессионал» прошла в 2017 году, на нее поступило 295 тыс. заявок. Дипломантами стали 2 030 человек. Вторая олимпиада началась в сентябре 2018 года. Организаторы получили более 523 тыс. заявок на участие, на третью олимпиаду пришло более 675 тыс. заявок.

Платформа «Россия - страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия - страна возможностей» была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.



Источник: Центр по связям с общественностью