1 апреля 2021 года Российская открытая академия транспорта отмечает юбилей – 70 лет со дня основания.

Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ) организован распоряжением Совета Министров СССР от 07 марта 1951 года, когда в послевоенные годы особенно ощущалась нехватка высококвалифицированных специалистов железнодорожного транспорта. Требовалась такая система высшего образования, которая могла бы максимально обеспечивать тесную связь обучения с производством.


Позже ВЗИИТ был переименован в Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (РГОТУПС).

В 1995 году институт получил статус университета.

Потребность в кадрах для железнодорожного транспорта поставила перед Министерством транспорта задачу по созданию на базе вузов МПС крупных университетских комплексов. С 2008 года ВЗИИТ был присоединен к МИИТ и на его основе было образовано новое структурное подразделение университета — Российская открытая академия транспорта (РОАТ МИИТ). Сегодня в РОАТ можно получить образование по 52 программам высшего образования и по более 100 программам дополнительного профессионального образования.

Российская открытая академия транспорта занимает на рынке образовательных услуг высшего образования свою уникальную нишу – успешно реализует модель заочного обучения в области транспортно-логистических систем, транспортного строительства, транспортной техники и технических систем, транспортной энергетики, экономики транспорта, транспортной безопасности, экологии транспортных систем и другим направлениям транспортной отрасли.

Спецификой РОАТ является использование технологий безотрывного, практикоориентированного обучения с максимальным вовлечением в образовательный процесс кадрового потенциала и современного производственного оборудования передовых предприятий транспортной отрасли. В учебный процесс активно внедряются дистанционные образовательные технологии.

Академия располагает необходимой образовательной инфраструктурой и средой обучения, обеспечивает студентов и преподавателей современным оборудованием, программными продуктами, доступом к российским и международным базам данных и источникам актуальной информации.





Источник: Центр по связям с общественностью