Российский университет транспорта – базовая организация СНГ предоставил площадку для проведения в смешанном формате (онлайн и очный) заседания отраслевого Совета по образованию и науке (СОиН) при Координационном транспортном совещании государств участников СНГ (КТС СНГ).

В заседании СОиН приняли участие около 70 человек: представители Исполкома КТС СНГ, Минтранса России, 43 вузов и научных центров транспорта семи стран (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан).

Заседание было посвящено формированию перечней (банков) информационных данных для дальнейшей интеграции деятельности вузов и научных центров транспорта государств СНГ.

Основным докладчиком выступил председатель СОиН, президент РУТ (МИИТ) Борис Лёвин.

Он сообщил, что по состоянию на 26 мая 2021 года необходимая информация получена от 34 из 55 вузов и научных организация транспорта СНГ.


Секретариат СОиН приступил к формированию следующих перечней (банков) данных:

  • образовательных программ высших учебных заведений транспорта стран СНГ для эффективного использования опыта вузов-партнёров;
  • диссертационных советов вузов и НИИ транспорта СНГ по транспортным специальностям;
  • научных школ, действующих на базе образовательных и научных организаций стран СНГ;
  • перспективных направлений научного сопровождения развития транспортного комплекса государств СНГ;
  • экспертов (учёных и специалистов вузов и научных центров стран СНГ) в различных областях транспортной науки для их привлечения к участию в проектах, реализуемых другими образовательными и научными организациями государств Содружества.

Участники заседания обсудили проект итоговой Резолюции и приняли решение:

  • Совету по образованию и науке (СОиН) при КТС СНГ при поддержке Базовой организации СНГ продолжить работу в данном направлении и к 15 сентября 2021 году представить названные перечни в окончательном виде для утверждения в Исполком КТС СНГ;
  • секретариату СОиН в срок до 15 сентября 2021 года завершить формирование электронного справочника высших учебных заведений и научных организаций транспорта;
  • Совету по образованию и науке при поддержке Российского университета транспорта – базовой организации СНГ продолжить работу по организации проведения в третьей декаде сентября 2021 года на базе университета в рамках мероприятий по празднованию 125-летия РУТ (МИИТ) видеоконференции, посвящённой 15-летию СОиН.


Источник: Центр по связям с общественностью