4 сентября в Военном учебном центре при Российском университете транспорта начались занятия с новым набором студентов по подготовке сержантов и солдат запаса по военно-учетным специальностям: «Командир путевого отделения», «электрик-оператор», «помощник машиниста тепловоза».

В этом учебном году военную подготовку будут проходить более 200 студентов РУТ (МИИТ), из которых 108 успешно преодолели испытания конкурсного отбора, проводимого с марта по июнь 2021 года.

С приветственным словом к студентам обратился начальник Военного учебного центра генерал-майор Андрей Козлов, который подчеркнул: «Наличие военного учебного центра при университете говорит, в первую очередь, о престиже учебного заведения. Выбрав для себя гражданскую профессию, вы одновременно можете получить военную специальность без отрыва от образовательного процесса. Это нелегко, но вы преодолеете все трудности, так как поставили перед собой достойную цель».

Поздравить студентов с первым учебным днём пришли юнармейцы гимназии РУТ (МИИТ).

Справочно:
Военный учебный центр проводит подготовку по военно-учетным специальностям, родственным гражданским специальностям, по которым студенты проходят обучение в рамках освоения ими образовательной программы высшего образования бакалавриата или специалитета, по программам военной подготовки сержантов (старшин) запаса. Обучение длится два года, по окончании последнего учебного семестра проводятся учебные сборы в установленном порядке в воинских частях или военных образовательных организациях высшего образования.



Источник: Центр по связям с общественностью