Дорогие друзья!

Сердечно поздравлю коллектив Российского университета транспорта со 125-летним юбилеем нашего вуза!

За более чем вековую историю Российский университет транспорта прошел огромный и славный путь, а поколения специалистов, подготовленные в его стенах, приняли участие в строительстве большинства важных транспортных объектов страны и в формировании самой отрасли. Многие выпускники нашего вуза внесли неоценимый вклад в развитие транспортной отрасли и получили признание не только в России, но и во всем мире.

Стратегической целью Российского университета транспорта является комплексное решение задач кадрового и научного обеспечения транспортной отрасли. За 125-летнюю историю в вузе была сформирована крепкая научная база, и во многом это заслуга выдающихся ученых, преподавателей и талантливых студентов. Транспортное образование развивалось на протяжении столетий, обогащая инженерный потенциал отечественной мысли и способствуя возведению новых транспортных объектов, мостовых сооружений, дорог, тоннелей, которыми мы гордимся и сегодня.

Объединяя лучшие традиции российской транспортной школы с современными подходами в образовании и науке, университет и сегодня призван содействовать динамичному развитию транспортной отрасли России. Наша цель сегодня – формирование ведущего центра компетенций транспортной отрасли. Мы стремимся быть не просто ведущим университетом, но и системным интегратором отраслевого транспортного образования, науки и инновационной деятельности.

Сегодня университет активно содействует развитию транспортной отрасли России через решение кадровых и научных проблем, объединяющих все виды транспорта и смежные сектора экономики, вносит реальный вклад в реализацию Транспортной стратегии Российской Федерации.

Российский университет транспорта ведет подготовку кадров на всех уровнях образования, проводит востребованные фундаментальные и прикладные исследования, разрабатывает и продвигает новые транспортные технологии. За счет мониторинга научных и кадровых потребностей отрасли наш вуз является методологическим центром развития транспортного образования.

В тесном сотрудничестве с ключевыми транспортными компаниями разрабатываются новые образовательные программы, призванные обеспечить подготовку кадров по новым и комплексным направлениям и специальностям.

Развитие транспорта в современных условиях базируется на инновационных решениях: внедрении цифровых технологий, использовании альтернативных видов топлива, новых материалов, беспилотных транспортных средств. Развитие транспорта зависит от кадрового потенциала, поэтому приоритетное значение приобретает образование и подготовка молодых специалистов. Российский университет транспорта является флагманом транспортного образования, стремится к решению амбициозных современных образовательных задач. Наши выпускники способны воплощать самые дерзкие и фантастические транспортные проекты, учитывая современные тренды и потребности рынка и отрасли.


Мы создаем движение!

С праздником, дорогие друзья!

Источник: Центр по связям с общественностью