28 сентября в Российском университете транспорта состоялось награждение сотрудников в рамках 125-летнего юбилея вуза.


В праздничном мероприятии, приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, министр транспорта Виталий Савельев и ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов.


В торжественной обстановке Игорь Левитин и Виталий Савельев вручили 32 государственные и ведомственные награды работникам и ветеранам Российского университета транспорта.


«За 125 лет своего существования университет подготовил свыше 680 тысяч специалистов, которые сформировали надежную базу для эффективного функционирования отрасли», − сказал министр транспорта Виталий Савельев, обращаясь к присутствующим. − Мне приятно сообщить, что Президент Российской Федерации отметил работу сотрудников вуза высокими государственными наградами, что является высшей формой признания их заслуг перед страной».


Слова благодарности прозвучали в адрес Владимира Апатцева, посвятившего свою жизнь транспортному образованию. Он руководил подготовкой более 15 тысяч инженеров для работы на российских и зарубежных железнодорожных предприятиях.


Под руководством директора Института пути, строительства и сооружений Таисии Шепитько был разработан федеральный государственный образовательный стандарт в сфере железнодорожного строительства.


Отдельно отмечены заслуги заведующего кафедрой «Путь и путевое хозяйство» Евгения Ашпиза, внесшего большой вклад в работу по проектированию и строительству Байкало-Амурской магистрали. В настоящее время его научные разработки активно применяются при проектировании Северного широтного хода в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Поздравляю многотысячный коллектив главного транспортного университета страны со знаковой датой. Желаю новых свершений и побед в профессиональной деятельности», − завершил Виталий Савельев.


Список награжденных сотрудников Российского университета транспорта:

Фотоотчёт: Вручение государственных и ведомственных наград работникам и ветеранам РУТ (МИИТ)

Источник: Центр по связям с общественностью