В начале октября в Ногинском спасательном центре МЧС России прошел I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева.

На слёте состоялась встреча проректора РУТ (МИИТ) Алексея Овчинникова и студентов-добровольцев с руководителем Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) Евгением Казеевым.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и объявлено о создании студенческого спасательного отряда РУТ (МИИТ). Сейчас в отряде 15 студентов-добровольцев и профессиональный инструктор, спасатель международного класса Александр Шляпин.

«Официально спасателем можно называть человека только тогда, когда он прошел аттестацию на это звание, – рассказывает Овчинников Алексей Юрьевич, проректор РУТ (МИИТ), старший координатор отряда. – Три месяца длится лишь первоначальная подготовка, за ней следует экзамен – теоретический и практический. В среднем, обучение и аттестация занимает до полугода».

У студентов-добровольцев Российского университета транспорта уже начались занятия в московской штаб-квартире ВСКС, для отряда даже выделили специальную форму.

Студенты сейчас разрабатывают эмблему отряда, и уже придумали железнодорожное название - СЦЭП (Студенческое Центральное Экстремальное Подразделение).

В планах СЦЭП продолжить набор добровольцев в отряд и увеличить его численность, как минимум, в два раза, организовать занятия по первой помощи, выживанию, воздушно-десантной и горной подготовке.

Уже в следующем году члены отряда примут участие в спасательных и гуманитарных операциях и молодежных форумах ВСКС.

Источник: Центр по связям с общественностью