В Москве на площадке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся Второй Российско-Узбекский образовательный Форум. В организации и проведении мероприятия приняли участие Ассоциация вузов транспорта и РУТ (МИИТ) – базовая организация СНГ в области образования и науки.

Участников Форума приветствовали Президенты России и Узбекистана.

В работе Форума приняли участие руководители министерств и ведомств России и Узбекистана, более 100 руководителей и представителей ведущих 33 российских и 18 узбекских вузов.

РУТ (МИИТ) представляли президент Ассоциации вузов транспорта, президент университета Борис Лёвин, проректор Алексей Овчинников, начальник управления по взаимодействию с ассоциациями и иными структурами Владимир Глазков.

Главными темами Форума стало обсуждение ключевых направлений российско-узбекского партнёрства в сфере подготовки кадров; научного сотрудничества России и Узбекистана; преподавания и распространения русского языка в Узбекистане.  Были также рассмотрены гуманитарные проекты с учетом приоритетов двустороннего сотрудничества; опыт и перспективы интеграции систем образования России и Узбекистана от уровней дошкольного образования и воспитания до высшего образования.

РУТ (МИИТ), как базовая организация СНГ и головной вуз Совета по образованию и науке (СОиН) при КТС СНГ, имеет значительный опыт работы с коллегами из Узбекистана.

В настоящее время в университете всеми формами и уровнями обучения охвачено более тысячи граждан Узбекистана.

Активным партнёром университета, в том числе в формате СОиН, является Ташкентский государственный транспортный университет (ТГТрУ), ректор которого Одил Абдурахманов является членом СОиН.

Выступая на Форуме, Одил Каландарович подчеркнул необходимость развития сотрудничества России и Узбекистана в областях транспортного образования и науки.

В 2021 году  между РУТ (МИИТ) и ТГТрУ подписан Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий: обмен преподавателями, научными сотрудниками и студентами в различных формах, включая стажировки; совместное участие в научно-технических и научно-методических конференциях; повышение квалификации и переподготовку сотрудников железных дорог Республики Узбекистана и других сфер экономики; реализацию совместных образовательных программ, в том числе программ двух дипломов; подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации; совместное издание учебной и учебно-методической литературы.

В рамках Форума Алексей Овчинников и Одил Абдурахманов подписали Соглашение о сотрудничестве между Российским университетом транспорта (МИИТ) и Ташкентским государственным транспортным университетом, которое стало следующим шагом в развитии партнёрства РУТ (МИИТ) – базовой организации СНГ с ТГТрУ.


Источник: Центр по связям с общественностью