6 декабря в ИД «Гудок» состоялась международная транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение.Digital».

Участники конференции в смешанном очно-дистанционном формате обсуждали вопросы формирования кадрового потенциала для цифровой трансформации.

Цифровизация – важнейшая часть «Индустрии 4.0», нового технологического уклада, к которому сейчас переходит цивилизованное человечество. И осуществить этот переход без подготовленных специалистов невозможно. Согласно данным исследований Всемирного экономического форума к 2025 году на планете появятся около 95 млн новых цифровых рабочих мест. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ считает, что уже сейчас на российском рынке труда существует дефицит специалистов информационно-коммуникационных технологий от 500 тыс. до 1 млн человек. При этом образовательная отрасль страны выпускает лишь около 80 тыс. таких специалистов в год.

Заместитель директора АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина отметила, что государство предпринимает усилия по снижению дефицита IT-специалистов, в том числе увеличивая бюджетные места в образовательных учреждениях. Но оно сможет подготовить к 2024 году лишь около 600 тыс. человек, и этого недостаточно. АНО обещает к 2024 году в рамках дополнительных программ подготовки обучить ещё 400 тыс. айтишников.
При подготовке кадров необходимо уделять внимание не только количеству выпускников, но и качеству их обучения.


- Сегодня подготовка кадров для цифровизации требует гибких подходов: модули, кейсы, хакатоны, которые предполагают вовлечение студентов в решение реальных задач отрасли уже с первого курса. Необходимо тотальное внедрение цифровой грамотности во все образовательные программы. Цифровизация должна проникнуть повсюду, при этом программы и подходы должны быть гибкими, - отметил Олег Покусаев, директор Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ).

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин рассказал, что работа по подготовке кадров для цифровой трансформации в холдинге «РЖД» охватывает всех – от руководителей разного уровня до рядовых работников и студентов.

Большое внимание уделяется подготовке специалистов из числа руководителей региональных дирекций функциональных филиалов и дорог, линейных предприятий, непосредственно организующих производственный процесс, так называемых лидеров цифровой трансформации, способных инициировать и возглавлять реализацию проектов цифровизации.

Большая работа ведётся с образовательными учреждениями, прежде всего с профильными вузами. В частности, на Транспортной неделе в этом году заключены соглашения по обучению студентов цифровым компетенциям РЖД практически со всеми транспортными вузами страны.


Видеосюжет «РЖД ТВ» «В РЖД актуализировали Стратегию цифровой трансформации»


Источник: ГАЗЕТА "ГУДОК"