13 декабря 2021 года в РУТ (МИИТ) состоялось торжественное открытие портретной галереи руководителей, начиная с Императорского Московского инженерного училища до Российского университета транспорта. В составе галереи 18 картин, полотна были переданы в дар вузу компанией «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) в честь 125-летнего юбилея РУТ (МИИТ).


Авторы портретов - художники Академии С.Г. Строганова, члены Союза художников России Филипп Гузанов, Пётр Орловский, Юрий Манин.


В церемонии открытия приняли участие ректор Российского университета транспорта Александр Климов, президент Российского университета транспорта Борис Лёвин, председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин и генеральный директор СТМ Виктор Леш.

С приветственным словом к гостям обратился Борис Алексеевич Лёвин, президент Российского университета транспорта. Он рассказал об истории создания железнодорожного вуза и о выдающихся заслугах его руководителей.


Александр Мишарин, председатель совета директоров СТМ отметил, что сотрудничество компаний с вузами должно вестись не только в плоскости научных исследований и подготовки кадров для отрасли, но и иметь социальную составляющую. «Мы говорим не только о профессиональном развитии студентов, но и о становлении всесторонне развитой личности, расширении кругозора, популяризации искусства, которое является показателем культурного уровня жизни страны. Мне также приятно, что мы нашли взаимопонимание с руководством Российского университета транспорта и вместе смогли внести свою лепту в продвижение русского искусства», — отметил на церемонии открытия галереи Александр Мишарин.


- Огромное спасибо коллегам за поддержку и за внимание к нашему университету. Российский университет транспорта и СТМ всегда были партнерами, и я уверен, что мы продолжим наше сотрудничество и в будущем. Те амбициозные цели и задачи, которые заложены в Транспортной стратегии требуют от всех нас серьезных усилий. Для нас это вызов и в первую очередь технологический, и конечно «Синара – Транспортные Машины» является безусловно лидером этой технологической трансформации транспортной отрасли, — отметил Александр Климов, ректор Российского университета транспорта и вручил Александру Мишарину и Виктору Лешу юбилейный памятный знак «В ознаменование 125-летия Императорского Московского инженерного училища».


Источник: Центр по связям с общественностью