28 марта 2022 во Дворце культуры РУТ (МИИТ) прошел открытый урок «Мы живём и учимся в РУТ (МИИТ)» иностранных студентов Подготовительного факультета.

Иностранные слушатели из 13 стран продемонстрировали результаты не только своего обучения русскому языку, но и свою любовь и уважение к культуре нашей страны.

Русский язык считается одним из самых сложных для изучения, но за короткий срок, несмотря на все дополнительные трудности, связанные с пандемией коронавируса, обучающиеся вместе со своими преподавателями смогли пройти этот интересный путь. Русский язык и культура смогли сблизить и сплотить молодых людей, представляющих такие страны, как Куба, Монголия, Сербия, Афганистан, Китай, Гаити. Благодаря работе команды нашего университета слушатели из разных стран объединились в одну большую семью.

Чтобы продемонстрировать свои успехи и достижения в изучении русского языка слушатели подготовили концертную программу, в которую вошли популярные и любимые в России песни и стихи известных русских поэтов.  Справиться с волнением помогла теплая атмосфера, царившая во Дворце культуры. Поддержка зрителей и преподавателей послужила хорошим стимулом для ребят, в планах которых продолжать совершенствовать свой уровень владения русским языком.

Открытый урок завершился вручением дипломов, а также участники открытого урока получили похвальные листы.

Кадери Сулайман (Афганистан) – ведущий открытого урока
Студенты группы МПО-14 исполняют песню «Этот город самый лучший»
Нямдорж Базаргарьд (Монголия) поет песню «Птица счастья»
Солонго Шинэцэцэг (Монголия) читает стихотворение Ф.И. Тютчева «Люблю грозу в начале мая…»
Баяржаргал Ганбат (Монголия) исполняет песню «Детство»
Студентки из Монголии исполняют «Песенку о медведях»
Родригес Лопес Шабельи (Куба) во время своего выступления с песней «А он мне нравится!»
Гарсес Васкес Османи (Куба) читает стихотворение Роберта Рождественского "Человеку надо мало…"
Участники открытого урока с похвальными грамотами

Справочно:

В Центре изучения русского языка как иностранного (ЦИРКИ) разработана уникальная технология обучения русскому языку, которая позволяет иностранным студентам овладеть языком всего за 1 год.  Кроме того, для иностранных студентов в университете предусмотрен специальный подготовительный факультет, где кроме русского языка, студенты изучают предметы, соответствующие их дальнейшему профилю. Занятия в центре проходят с использованием самых современных учебных материалов и передовых образовательных технологий, с помощью которых слушатели в короткие сроки могут овладеть русским языком. В данный момент на подготовительном факультете обучаются более 90 человек.

Источник: Центр по связям с общественностью