10 августа ответственный секретарь приемной комиссии РУТ (МИИТ) Максим Михайлович Бегичев принял участие в пресс-конференции «Итоги приемной кампании 2022». Мероприятие состоялось на площадке пресс-центра информационного агентства «Национальная Служба Новостей».

Представители ведущих вузов России обсудили результаты приемной кампании 2022 года, предпочтения абитуриентов и наиболее востребованные специальности, рассказали о новых направлениях подготовки, а также поговорили о возможностях суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Так, Максим Михайлович рассказал о ходе и результатах приемной кампании в Российском университете транспорта:

— Число желающих учиться в Российском университете транспорта ежегодно увеличивается, число заявлений растет.

— На данный момент зачислено уже 2100 человек на бюджетные места бакалавриата и специалитета.

— На некоторые популярные специальности конкурс составлял почти 100 заявлений на место. Так, например, на направление «информационная безопасность» конкурс составил 98 заявлений на место, а на «информационные системы и технологии» – 64 заявления на место. Гуманитарные специальности также остаются популярными, на «экономику» конкурс составил 50 заявлений на место.

— Абитуриенты по-прежнему выбирают традиционные строительные и транспортные специальности, такие как «подвижной состав железных дорог» и «эксплуатация железных дорог». Конкурс по этим направлениям по-прежнему высокий.

— Университет по-прежнему популярен среди абитуриентов из регионов. Более 50% студентов РУТ (МИИТ) — из различных городов России.

— В университете с этого года появились новые направления и специальности, такие как: «судовождение», «эксплуатация судовых энергетических установок», «эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства». Также, в этого году, университет запустил впервые в России программу «двойного диплома» с ВШЭ по направлению «экономика и инженерия транспортных систем».

— В 2022 году в Российском университете транспорта дополнительно было выделено по очной форме обучения 519 бюджетных мест.

Полное видео пресс-конференции доступно по ссылке.

Источник: Центр по связям с общественностью