В Российском университете транспорта продолжают работать 12 летних онлайн- и офлайн-школ для студентов из Китая. В течение трех месяцев учащиеся из Пекинского объединенного университета, Шицзячжуаньского, Чжэнчжоуского и Цзилиньского железнодорожных профессионально-технических институтов изучают русский язык по авторской методике, разработанной преподавателями РУТ (МИИТ).

На данный момент к изучению русского языка приступило более 300 студентов. Летние школы работают на базе Центра изучения русского языка как иностранного (ЦИРКИ). В центре разработана уникальная технология обучения, которая позволяет иностранным студентам овладеть русским языком всего за 1 год.

В рамках летних школ, участники знакомятся с русской культурой, менталитетом и городом. Кроме того, для иностранных студентов, не владеющих или плохо владеющих русским языком, в университете предусмотрен специальный подготовительный факультет, на котором студентов готовят к дальнейшему получению высшего образования в Российском университете транспорта. Кроме русского языка, студенты изучают предметы, которые соответствуют их дальнейшему профилю. Подготовительный факультет рассчитан на один или полтора года.

Учеба на подготовительном факультете поможет ребятам подготовиться к дальнейшему освоению таких сложных программ, как «Автоматика и телемеханика», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», на русском языке. Как правило, большинство иностранных граждан проходят обучение в университете на русском языке. Если необходимо его дополнительное изучение, то студенты обучаются в центре изучения русского языка, в том числе в онлайн-режиме.

Спрос на такое обучение у иностранных студентов велик, количество учащихся на подготовительном факультете каждый год увеличивается.

Справочно:

Центр изучения русского языка как иностранного (ЦИРКИ) помогает иностранным гражданам, не владеющих русским языком, подготовиться к освоению программ бакалавриата или магистратуры на русском языке. Слушатели, завершившие обучение по программе и успешно сдавшие итоговые экзамены, получают свидетельство установленного образца, которое дает им право продолжить образование в РУТ (МИИТ) или других вузах Российской Федерации.

В Центре изучения русского языка как иностранного (ЦИРКИ) работает великолепная команда высококвалифицированных преподавателей. На занятиях используются самые современные учебные материалы и передовые образовательные технологии. Здесь можно научиться говорить на русском языке свободно.

Каждый год на факультетах РУТ (МИИТ) учатся 500 – 600 студентов из более чем 30 стран мира: Китая, Франции, Словакии, Болгарии, Кипра, Сербии и Черногории, Македонии, Греции, Вьетнама, Индонезии, Мьянмы, Кубы, Монголии, Кореи, Гвинеи, Нигерии, Анголы, Замбии, Кении, Доминиканы, Афганистана и многих других стран.

Традиционно студенты подготовительного отделения РУТ (МИИТ) занимают первые места в международных олимпиадах по русскому языку среди технических вузов, что является отличным результатом работы центра.

Источник: Центр по связям с общественностью