«Цифровые кафедры» – это часть программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Проект направлен на получение студентами дополнительной квалификации по IT-профилю в рамках реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Благодаря проекту обучающиеся смогут параллельно с освоением основной профессиональной программы формировать ключевые компетенции цифровой экономики.

«Если немного заглянуть за горизонт, на 5–7 лет вперед, то мы поймем, что специалист, который занимается обслуживанием транспортных средств или проектированием каких-то программных продуктов, должен уметь самостоятельно создать нейросеть для решения задач – это как базовая грамотность. Поэтому в массовом порядке будут запущены программы профпереподготовки, которые позволят как айтишникам, так и тем, кто учится по не связанной с этим специальности, прокачать навыки в IT-составляющей», – объясняет проректор Российского университета транспорта Виталий Борщ.

Проект предусматривает обязательную оценку учащихся на платформе университета «Иннополис».

Источник: Центр по связям с общественностью