24 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

Российский университет транспорта дает разъяснения на актуальные вопросы:

Подлежат ли мобилизации обучающиеся в вузе?

Согласно Указу, «отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

При возникновении вопросов, куда можно обратиться за разъяснением?

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открыло круглосуточную горячую линию по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, возникающим у обучающихся в вузах.

Позвонив по номеру 8-800-222-55-71 (доб. 1, доб. 2), можно узнать интересующую информацию, разъяснения о правилах призыва, получить консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку.

Где в РУТ (МИИТ) можно получить консультацию?

Если у вас есть сомнения и остались вопросы, за разъяснениями можно обратиться в Военно-учебный стол РУТ (МИИТ), который находится в ГУК-1, каб. 1226.

Где в РУТ (МИИТ) можно получить справку для отсрочки?

Для получения справки, дающей право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с законом №53-ФЗ («О воинской обязанности и военной службе» 28 марта 1998 года) обучающийся может обращаться в многофункциональный центр университета, который расположен в ГУК-1, каб. 1224.

Источник: Центр по связям с общественностью