В конце сентября 2022 г. студенты Кафедры «Наземные транспортно-технологические средства» Института транспортной техники и систем управления посетили процесс-центр компании ESAB — уникальную площадку, где на 1200 квадратных метрах разместилось самое современное и технологичное сварочное оборудование. Представители компании провели для ребят экскурсию, рассказали об основах сварочного дела и продемонстрировали фирменное оборудование.

После проведения инструктажа по технике безопасности студенты получили практический опыт использования всевозможных видов оборудования компании ESAB, выполняя первые сварные швы под руководством опытных сварщиков.

— Никогда не думал, что процесс сварки может быть таким интересным. На лекции нам довольно подробно объяснили многие нюансы этого ремесла, я был удивлён тому, с каким количеством задач может справляться оборудование компании ESAB. Самое интересное началось после ознакомительной части, когда, облачившись в специальное обмундирование, мы приступили к делу. Я получил непередаваемые эмоции. Мне удалось попробовать и TIG, и ММА, и МИG-MAG, — рассказывает Павел Должанский, студент 3 курса ИТТСУ.

Студентам продемонстрировали следующие типы сварки:

  • Ручная электродуговая сварка (MMA)
  • Полуавтоматическая сварка в среде защитных газов (MIG-MAG)
  • Аргонодуговая сварка (TIG)

Справочно:

ЭСАБ — мировой лидер в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки. Компания разрабатывает инновационное и признанное во всем мире оборудование, опираясь на свой богатый опыт и складывавшиеся годами традиции в области промышленного лидерства.

Источник: Центр по связям с общественностью