Студенты Российского университета транспорта посетили электродепо «Лихоборы». В ходе визита учащиеся познакомились с процессом производства и обслуживания поездов метро, а также узнали, как применить полученные знания и навыки по специальности на практике.

Экскурсию по производственным площадям провели представители Центра профориентации Транспортного комплекса. В ходе визита студенты не только узнали об истории электродепо, но и смогли пройтись по цехам, увидели, как обеспечивается профилактическое обслуживание составов и производится их ремонт. Особое внимание молодых специалистов было акцентировано на организации работ по экипировке и хранению подвижного состава метрополитена.

Также учащиеся увидели, как осуществляется электроснабжение поездов от контактного рельса. В частности, студенты узнали, что подача напряжения на вагон происходит через кабель, который передвигается по контактному рельсу с помощью передвижной каретки, а рельсовые токоприемники огораживаются кожухом. В цехах для предупреждения о подаче высокого напряжения пути оборудована системой световой и звуковой сигнализации.

Организатором экскурсии выступил Центр карьеры РУТ (МИИТ) и Центр по связям с производством и целевого обучения совместно с Кафедрой «Электропоезда и локомотивы». Узнать о ближайших лекциях и мастер-классах можно в группе центра.

Источник: Центр по связям с общественностью