В Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) прошел цикл открытых лекций генерального директора «МаксимаТелеком» Бориса Вольпе на тему: «Как рождаются IT-инновации».

Так, первое занятие было посвящено вопросу: почему инновации — это преодоление стереотипов, и всегда ли их внедрение эффективно? На примере кейсов крупнейших мировых компаний эксперт рассказал о том, как инновации являются источником конкурентного преимущества и показал их определяющую роль в стратегии бизнеса.

Студенты также познакомились с уникальным определением конкурентного преимущества. Так, по мнению эксперта, это способностью бренда диктовать рынку премиальную ренту в течении неопределенного количества времени. Кроме того, в ходе лекции, учащиеся рассмотрели такие понятия, как: бренд, дилемма инноватора, модель потребления, отраслевая догма, уникальная бизнес-модель.

На второй лекции Борис Вольпе рассказал про появление в московском метро первой сети Wi-Fi, а также, как большие данные меняют жизнь агломераций и каким образом технические инновации создают новые рынки.

Кроме того, студентам представилась возможность попробовать себя в роли инноваторов. На конкретных кейсах из практики «МаксимаТелеком» учащиеся смогли проследить жизненный цикл продукта от абстрактной идеи до конкретного решения, увидели, как новый продукт повлиял на изменения в индустрии.

Мероприятие состоялась в рамках академической мобильности программы «Приоритет 2030».

Источник: Центр по связям с общественностью