22 ноября, в День психолога, на площадке Российского университета транспорта состоялся круглый стол на тему: «Особенности психологического консультирования в университете». В мероприятии приняли участие доктор психологических наук, профессор Елена Юрьевна Брель — руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования ФГБУ «Российской академии образования», руководители психологических служб ВШЭ, РАНХИГС, МГИМО, МГМСУ, педагоги-психологи, врачи.

По данным опроса, проведенного Минобрнауки России в 205 вузах страны, психологическая служба со штатной численностью более одного сотрудника работает в 22% университетах; 55% вузов имеют одного психолога или так называемые кабинеты психологической разгрузки. По данным Российской академии образования, более 20% первокурсников сталкиваются с эмоциональными проблемами, связанными с повышенной̆ возбудимостью, склонностью к депрессивным состояниям, частыми сменами настроения, тревожностью.

— По данным всероссийского онлайн-опроса, проведенного Минобрнауки России в марте 2022 года среди более чем 10 000 студентов, почти 30% из них сохраняют номер телефона экстренной психологической помощи, а более 70% считают, что именно университетская служба может помочь в решении психологических проблем. Опрос проректоров, курирующих направление психологической поддержки, в свою очередь подтвердил, что для эффективной работы университета должна быть создана своя служба с квалифицированными специалистами с единым координирующим центром на федеральном уровне. В 2022 году 15 российских университетов в пилотном режиме подключились к развитию сети психологических служб поддержки в системе высшего образования, в том числе и Российский университет транспорта, — рассказывает Ксения Юрьевна Китанина, главный врач Поликлиники РУТ (МИИТ).

Развитие сети психологических служб в системе высшего образования инициировано Минобрнауки России. Для реализации проекта министерством на базе Российской академии образования создан Федеральный ресурсный центр психологической службы в системе высшего образования, который занимается организацией научно-методического обеспечения работы психологических служб университетов.

Участники круглого стола обсудили особенности психологического консультирования в университете в контексте реализации Концепции развития сети психологических служб в образовательных организациях в Российской Федерации. Руководитель Психологической службы РУТ (МИИТ) Нина Александровна Высоцкая поделилась опытом создания психологической службы и первыми результатами её работы.

Источник: Центр по связям с общественностью