1 декабря в Доме молодежи РУТ (МИИТ) прошла просветительская акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие было организовано волонтерским центром «Открытое сердце» и Поликлиникой РУТ (МИИТ).

Помимо лекции от экспертов студентов ждал интерактив от партнеров, а также все желающие могли сдать тест на ВИЧ-инфекцию.

Врач-эпидемиолог «Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Татьяна Васильевна Меренкова в своем выступлении подняла тему эпидемиологических особенностей ВИЧ-инфекции. Она наглядно и простым языком рассказала о всех тонкостях, и серьезности данного заболевания, путях его распространения и о том, как обезопасить себя и своих близких.

Главный врач Поликлиники РУТ (МИИТ) Ксения Юрьевна Китанина рассказала о разнице между СПИДом и ВИЧ, симптомах, диагностике и течении ВИЧ-инфекции, а также стадиях и алгоритмах подтверждения диагноза, а именно процедуре сдачи крови.

Вопросы прав и обязанностей пациентов с ВИЧ-инфекцией поднял в своем выступлении юрисконсульт Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту Юлиан Андреевич Панкин. Студенты узнали о наказаниях, которые могут последовать в случае нарушения Федерального закона о распространении ВИЧ, а также о тонкостях административной, юридической и так называемой «семейной» ответственности.

Педагог-психолог психологической службы РУТ (МИИТ) Марина Николаевна Самсонова затронула тему психологических особенностей ВИЧ-инфицированных людей. Она отметила: «Важно понимать, что кроме медицинской, существует и психологическая проблема. Больные ВИЧ-инфекцией на момент принятия своей болезни чувствуют огромное психологическое давление со стороны общества и самих себя. Очень важна поддержка близких, с больными можно общаться, не боясь заражения».

Все участники получили красные ленточки в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Справочно:

Волонтерский центр «Открытое сердце» ведет активную просветительскую деятельность среди молодежи, регулярно проводит донорские марафоны. Центр работает с событийным, спортивным, социальным, экологическим, патриотическим волонтерством и занимается помощью животным. По итогам 2021–2022 учебного года центр вошёл в десятку лучших волонтёрских объединений среди вузов города Москвы.

Источник: Центр по связям с общественностью