В Доме молодежи Российского университета транспорта прошел финал конкурса ораторов «Сила слова».

Студенты колледжей и обучающиеся Гимназии РУТ (МИИТ) продемонстрировали свои навыки публичного выступления на общественно-значимые, актуальные темы, такие как: социум, культура, образование и их роль в жизни человека. Ребята размышляли о важных вещах, высказывали свою точку зрения на проблемы, волнующие их самих.

В мероприятии принял участие проректор Российского университета транспорта Алексей Юрьевич Овчинников.

— Очень хорошо, что помимо освоения профессиональных компетенций, вы учитесь  выступать публично, вступать в спор, отстаивать свою точку зрения и задавать вопросы. Специалисты, обладающие хорошо развитыми коммуникативными навыками, востребованы во всех отраслях, — обращаясь к участникам, отметил проректор.

Помимо выразительных выступлений, обучающиеся должны были проявить находчивость и эрудированность, отвечая на вопросы зрителей и членов жюри.

Участие в конкурсе требовало и тщательной подготовки. Для всех юных ораторов прошел мастер-класс «Теория и практики аргументации» от преподавателя Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина.

В результате, первое место завоевала Сабурова Василиса с выступлением на тему: «Трудности делают человека сильнее?».

Второе место заняла Воробьева Полина, которая рассказала о том, почему нельзя отвечать зло на злом, а третье — у Луданавичус Дианы с речью на тему: «Счастье зависит не от внешнего комфорта, а от внутренней силы человека».

Конкурс ораторов «Сила слова» проводится Правовым колледжем РУТ (МИИТ) уже в третий раз, он способствует развитию творческого и интеллектуального потенциала учащихся, навыков развернутого устного высказывания.

Источник: Центр по связям с общественностью