В Московском колледже транспорта РУТ (МИИТ) состоялся ежегодный профессионально-образовательный форум «Площадка знаний». Мероприятие объединило студентов, преподавателей и представителей крупнейших транспортных компаний нашей страны — для обмена опытом и уникальными практиками, а также для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли.

В рамках форума студенты выступили с презентациями на тему пассажирских перевозок — от истории до современности и тенденций развития железнодорожного транспорта в будущем. Проекты обучающихся были основаны на их практическом опыте: будущие специалисты наблюдали за работой действующих объектов транспортных предприятий, погружались во внутренние процессы и функционал вокзалов, станций, сервисных и производственных служб, сопровождающих пассажирские перевозки.

— «Площадка знаний» — это уникальный формат для открытого диалога между студентами и будущими работодателями. В ходе работы над проектами молодые специалисты приобретают необходимые профессиональные компетенции, осознание социальной значимости своей будущей профессии, вносят свой вклад в решение важнейших задач транспортной отрасли нашей страны. Студенты в том числе знакомятся с практической стороной своей будущей работы, открывая множество возможностей и широкие перспективы для успешной карьеры на самом надежном в мире транспорте – железнодорожном, — сказала первый заместитель директора Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ) Тамара Валерьевна Сухарева.

Так, студенты 2-го курса презентовали макеты устройств для обеспечения пассажирских перевозок и продемонстрировали их в действии: показали, как работает «рамка» на входе, рассказали о мерах безопасности и доступных сервисах для пассажиров, которые выбирают для своего путешествия железнодорожные линии России.

Подводя итоги встречи, заместитель начальника Управления организации перевозок — начальник Ситуационного центра АО «ФПК» Алексей Вячеславович Смирнов обратил внимание студентов на важность расстановки приоритетов при решении профессиональных задач. Эксперт пожелал будущим железнодорожникам смотреть шире, не бояться амбициозных планов и рассматривать свою дальнейшую работу обеспечения процесса управления перевозками не только в разрезе Московской и Октябрьской железных дорог, но и в масштабах всей страны.

Также в работе форума приняли участие заместитель начальника Московско-Смоленского центра работы железнодорожных станций по кадрам и социальным вопросам Андрей Александрович Киселев, председатель совета молодежи Московского центра Октябрьской дирекции управления движением Макар Андреевич Поливанчук и станционный диспетчер железнодорожной станции Москва-Пассажирская Кирилл Евгеньевич Кузьмин.

«Площадка знаний» завершилась творческим флешмобом, символизируя единство и преемственность традиций железнодорожников.

Источник: Центр по связям с общественностью