В Российском университете транспорта состоялось торжественное открытие уникального бизнес-инкубатора и бизнес-акселератора для студентов.

Масштабный проект Центра научно-технологического предпринимательства РУТ (МИИТ) реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Центр создан для развития студенческого предпринимательства, воспитания лидеров изменений, способных генерировать новые идеи и прорывные решения для инновационного развития транспортной отрасли.

Важным шагом на пути к созданию прочной связи между новыми техническими решениями и транспортной отраслью стало подписание соглашения между РУТ (МИИТ) и ОАО «РЖД». Документ о создании бизнес-инкубатора и бизнес-акселератора для студентов скрепили подписи ректора РУТ (МИИТ) Александра Алексеевича Климова и начальника Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Валерия Фаритовича Танаева.

- Для стартапа в технологической сфере ключевым фактором успеха является своевременная апробация предлагаемого решения. Зачастую вопрос апробации и первого внедрения оказывается для стартап-проекта даже острее и сложнее чем вопрос поиска финансирования. При чем такая ситуация характерна не только для студенческих стартапов, но и в целом для любого нового технологического бизнеса. Именно эту проблему призван решить открытый сегодня совместный бизнес-инкубатор Российского университета транспорта и Московской железной дороги.

В рамках начатого взаимодействия будет организован действенный канал получения студенческими стартап-командами экспертной поддержки со стороны профессионалов, работающих в МЖД, сформированы механизмы доведения лучших проектов до практической реализации и монетизации. Одновременно МЖД приобретает в лице нашего университета отличный источник свежих идей и подходов, юношеского задора и энергии, которые зачастую позволяют найти нестандартные подходы к решению нерешаемых традиционным путем задач. Так что проект совместной работы РУТ (МИИТ) и РЖД, стартовавший сегодня – это отличный пример реализации принципа wi-win на практике!» - отметил директор Центра НТП Алексей Ковров.

Новый формат взаимодействия позволит развивать и внедрять прорывные стартап-проекты на железной дороге, а также осуществлять эффективную подготовку будущих специалистов с учетом современных требований. Студенты смогут не только воплощать в жизнь свои уникальные идеи, но и приобретать ценный практический опыт, а также улучшить навыки бизнес-моделирования и управления.

Источник: Центр по связям с общественностью