На площадке Института экономики и финансов РУТ (МИИТ) прошел второй этап интенсива «Труба экспертов», в ходе которого студенты презентовали свои уникальные проекты специалистам из различных отраслей экономики.

— Труба экспертов» — это уникальный формат по обмену опытом между молодыми специалистами и будущими работодателями. Здесь участники делятся друг с другом методиками работы, примерами успешной реализации своих проектов и лучшими практиками. Лучшие решения учащихся задают вектор развития отрасли. Будущие специалисты погружаются в профессию и работают над реальными бизнес-задачами, что позволяет уже в процессе учебы закладывать прочный фундамент на пути к своей успешной карьере. Мы запустили серию мероприятий, первой площадкой стал ИЭФ,— отмечает руководитель Центра проектной деятельности студентов РУТ (МИИТ) Роман Тарусов.

Масштабное мероприятие по обмену опытом и лучшими практиками посетили более 20 представителей ведущих компаний страны, среди них: ОАО «РЖД», АО «Первая грузовая компания», ООО «БамСтройТехнологии», ООО «Унивеб», АО «Русатом Автоматизированные системы управления, АО «Авиационная электроника и коммуникационные системы» и другие.

Всего за два дня студенческие команды представили более 60 инновационных продуктов над которыми они трудились в рамках проектной деятельности. Проекты учащихся имели свой пул потенциальных заказчиков и решали актуальные задачи отрасли:

  • «Финансовая грамотность населения», проект направлен на повышение финансовой осведомленности населения Москвы и МО.
  • «Экспресс» — разработка усовершенствованного справочника по схеме оборудования поезда «Сапсан», предназначенного для сотрудников.
  • «140 км в час» — развитие скорости грузовых перевозок, заказчиком  проекта является «ФГК Групп».

Кроме того, в своих работах молодые специалисты поднимали и другие значимые темы. Так, в рамках проекта «Белуга 79» обучающиеся рассмотрели проблему студенческих стажировок. Команда разработала специальный чат-бот, который будет полезен как обучающимся, так и коммерческим организациям. Виртуальный помощник поможет подобрать студентам интересные направления стажировок, а сотрудникам — рассматривать анкеты и общаться с кандидатами.

Еще один актуальный для университета проект — сайт для заказа еды в столовой, где каждый желающий сможет заранее выбрать продукцию из меню, получить индивидуальный номер заказа и забрать его на выдаче. По мнению разработчиков, это позволит избежать длинных очередей и долгого ожидания.

«Труба экспертов» — мероприятие, в ходе которого студенческие команды последовательно презентует свои наработки представителям ведущих компаний в формате один-на-один короткими тактами по 10 минут. Таким образом, студенты «проходят» от трех до пяти экспертов и получают ценные советы по дальнейшей реализации своих проектов.

Источник: Центр по связям с общественностью