В Российском университете транспорта состоялся семинар на тему: «Психологическая помощь в преодолении учебных трудностей у современных студентов».

В мероприятии приняли участие проректор РУТ (МИИТ) Алексей Юрьевич Овчинников, руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования ФГБУ «Российская академия образования» Елена Юрьевна Брель, а также руководители психологических служб ВШЭ, РАНХИГС, МГППУ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГЮИ им. О.Е. Кутафина, МГТУ ГА, педагоги-психологи, врачи.

Академическая успеваемость студента зависит от множества факторов: его целеустремленности, мотивации, эмоционального и психического состояния. В ходе мероприятия эксперты обсудили, как помочь обучающимся преодолеть трудности, с которыми они сталкиваются на протяжении обучения.

Программа семинара охватывала широкую область тем:

  • границы компетенций психолога в вопросе преодоления учебных трудностей;
  • распространённость и особенности студенческой прокрастинации, методы работы с ней;
  • студенческое выгорание как фактор учебных трудностей;
  • взаимодействие с администрацией и кафедрами университета для решения проблем преодоления учебных трудностей;
  • низкая мотивация к обучению – психологические пути преодоления;
  • психологический портрет неуспевающего студента.

О психологическом расстройстве как причине учебной неуспеваемости рассказала руководитель Психологической службы РУТ (МИИТ) Нина Александровна Высоцкая.

Также особое внимание уделили обсуждению «Проекта Регламента внутриуниверситетского взаимодействия в случаях экстренных ситуаций». На эту тему выступила клинический психолог Психологической службы РУТ (МИИТ) Татьяна Викторовна Снегирёва.

Отметим, что Российский университет транспорта уделяет особое внимание психологической поддержке своих студентов и сотрудников. На базе университета успешно функционирует Психологическая служба, которая не только оказывает помощь в решении разнообразных проблем, преодолении трудных жизненных ситуаций, но и всячески содействует личностному росту, развитию и самореализации.

Обучающиеся вуза могут обратиться за помощью к психологу, для этого необходимо заполнить заявку на индивидуальную консультацию на странице подразделения.

Контакты психологов РУТ (МИИТ)

Поликлиника РУТ (МИИТ)

  • Руководитель Высоцкая Нина Александровна
  • Медицинский психолог Снегирева Татьяна Викторовна
  • Педагоги-психологи Блинков Александр Геннадьевич,
    Воликова Светлана Васильевна,
    Медведева Алина Ренатовна,
    Самсонова Марина Николаевна,
    Урусова Юлия Валерьевна.

ул. Новосущевская, д. 18, каб. 109
(пн. – пт. с 8:00 до 20:00; ср. с 11:00 до 13:00 — неприёмные часы)

Тел: +7 499 973-46-00

Источник: Центр по связям с общественностью