Более 1000 студентов РУТ (МИИТ) завершили прохождение практики в рамках обучения на «Цифровых кафедрах». Для большинства это первый опыт работы с реальными проектами.

Например, часть студентов, обучающихся по программе переподготовки «Искусственный интеллект и машинное обучение», в течение месяца набирались опыта в ведущем отраслевом научно-технологическом институте холдинга «РЖД» в области автоматизации и управления сложными технологическими процессами на железнодорожном транспорте. В АО «НИИАС»* будущие аналитики изучали архитектуру беспилотных систем, в том числе воспользовались уникальной возможностью – практиканты приняли участие в пробной поездке на беспилотном электропоезде.

В АО «ВНИИЖТ» обучающиеся по той же программе, в числе прочего ознакомились с разработкой «цифровых двойников» электропоездов – гибридных моделей для диагностики состояния и предсказания поломок.

На практике будущие специалисты не только изучают и рассматривают современные кейсы применения информационных технологий, но и сами занимаются разработками. Так, обучающиеся по программе переподготовки «Разработка программных предложений для бизнеса» после серии лекций и семинаров в информационно-технологической компании ООО «ТЕКТУС.ИТ» смогли приступить к выполнению собственных проектов под руководством работников организации.

– Я занималась разработкой чат-бота для Telegram с функцией предоставления расписания транспорта. Мне понравилось исследовать и интегрировать данные о расписании различных видов транспорта, чтобы предоставить пользователям удобный способ получения актуальной информации о времени прибытия и отправления. В процессе разработки я также реализовала функцию оповещений, чтобы пользователи могли получать уведомления о задержках или изменениях в расписании. Я горжусь тем, что смогла создать полезное приложение, которое делает общественный транспорт более доступным и удобным для всех пользователей, – поделилась своими впечатлениями Виктория Прядка, студентка группы ЭВБ-221 Института экономики и финансов.

Обучающиеся по программам переподготовки «Java-разработчик», «1С-разработчик» и «Инженер сопровождения ИТ-инфраструктуры» формировали технические задания для разработки программных продуктов или для развёртывания ИТ-инфраструктуры, продумывали архитектуру приложений.

Студенты, выбравшие программу «Основы разработки и управления IT-проектами», проводили анализ текущих бизнес-процессов в более чем десятке организаций и формировали предложения по оптимизации существующих цифровых решений или по разработке новых.

Для многих учащихся проекты, разработанные на практике, – основа для выпускной квалификационной работы по изучаемой программе переподготовки.

Напомним, что проект «Цифровые кафедры» в РУТ (МИИТ) реализуется с сентября 2022 года. Бесплатное обучение по дополнительным профессиональным программам даёт возможность студентам по окончании университета получить второй диплом – о квалификации в IT-сфере. Документы о переподготовке первые выпускники проекта получат уже этим летом.

Реализация проекта «Цифровые кафедры» в РУТ (МИИТ) продолжится, набор на новый (2023/2024) учебный год начнётся уже в июне. С перечнем программ подготовки можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Центр по связям с общественностью